Последние годы чипы Exynos сильно отставали от Snapdragon. Но в этом году ситуация интересная.

Если посмотреть спецификации, то эти два чипа очень похожи по своей структуре. Так что сегодня посмотрим, чем они отличаются. Удалось ли Exynos 2100 догнать Snapdragon 888? В чем он лучше? Разберемся, кто мощнее? Но на самом деле есть неочивидные бонусы в пользу Exynos!

Сперва немного теории. Уже не раз мы рассказывали, что формально Exynos 2100 и новый Snapdragon 888 — братья-близнецы. Формально. О чем речь?

Во-первых, оба чипа сделаны по 5 нм техпроцессу.

Во-вторых, их структура:

  • 1 мощное ядро Cortex Х1
  • 3 ядра Cortex А78
  • 4 энергоэффективных Cortex А55

Интересно, что спецификация мощного ядра Х1 очень широкая. Например, размер кэша может отличаться в 2 раза и это влияет на производительность. Но информации, какая спецификация стоит в том или ином случае мы не знаем, так как производители не колятся.

Зато вот, что мы знаем — частоты. Это выглядит круто. Казалось бы, чем выше частота, тем мощнее процессор, да? Но почему же тогда Qualcomm не сделал в своём чипе частоты помощнее. Проверим.

Второе важное отличие — это графический процессор. В Samsung Exynos 2100 — Mali G78, в то время как в Snapdragon 888 — Adreno 660.

Надо понимать, что мы тестировали чипы в смартфонах: Samsung Galaxy S21 Ultra с Exynos 2100 (то есть глобальная версия) и Xiaomi Mi 11. Это разные смартфоны со своей прошивкой, компонентами и особенностями. Так что мы не гарантируем стопроцентную научность тестов, но мы к ней стремимся. Поэтому…

В настройках мы выбираем одинаковое или почти одинаковое разрешение дисплея: Full HD+, полную яркость, а также устанавливаем одинаковую частоту развертки — 120 Гц.

Для порядка сначала запустим Antutu. Тут все понятно, но останавливаться не будем: методология у него мутная.

А в тесте Geekbench мы видим, что хоть Exynos сильно прокачался в сравнении с прошлым чипом, но все равно набирает меньше баллов.

Зато местами новый Exynos обходит прошлогодний Snapdragon 865. Пиковые значения вполне сравнимы.

Но проблема в том, как чипы могут удерживать эту производительность. И тут мы говорим о троттлинге…

К концу получаса Exynos 2100 всё-таки начал сильно сбрасывать производительность. Как и ожидалось.

Правда закончили тест троттлинга оба чипа с одинаковой температурой — в районе 45 градусов.

Но что с играми? Мы уже отмечали разные графические ускорители: Samsung поставил Mali G78, тогда как в Snapdragon стоит Adreno 660.

Мы запустили свеженький тест от 3D Mark. Тут у Snapdragon 888 тоже преимущество, но вновь не слишком сильное.

Интересно, насколько сильно чипы могут удерживать производительность. Для этого мы запустили 20 тестов подряд. И тут интересно: спустя несколько прогонов Exynos начинает захлебываться и сбрасывает производительность. FPS снижается иногда до 17, а Snapdragon держится в районе 30 кадров в секунду.

Но проблема вот какая. На Xiaomi включается автоматический механизм против перегрева. И где-то на 17 прогоне смартфон просто вырубает бенчмарк. Вряд ли это проблема чипа. Скорее вопросы к прошивке.

Но есть другой момент. Мы знаем, что Android — фрагментированная система. Поэтому Qualcomm, как более популярный чип поддерживается большим количеством игр, чем Exynos: тут речь идёт об оптимизации и в итоге о настройках, с которыми идет игра. С Exynos в некоторых играх вы просто не сможете поставить ультра-настройки графики. Например, это можно увидеть в PUBG.

Если подвести короткий итог, то Exynos стал мощнее чем в прошлом году. По цифрам он немного уступает, но все ещё существенно отстает по нагреву и троттлингу.

Теперь переходим к самому интересному — Neural TEST

Одно из самых ярких и крутых нововведений — это нейромодули. Хотя на цифрах у них декларируется одинаковая производительность: 26 Топс или триллионов операций в секунду.

Посмотрим что будет в реальных тестах.

В AI Test Samsung набирает процентов на 20 больше балловв распознавании котиков, ресайзинге фото и прочих нейронных задачках.

Но как это скажется на практике сказать сложно. Например, приложение Prisma в офлайн-режиме быстрее применяет фильтр на Snapdragon 888. Кстати, на iPhone это приложение офлайн не работает.

Другая часть чипа — это сопроцессоры, в частности ISP. И они снова разнятся. А это значит, что изображение с матрицы камеры обрабатывается по разному.

Если взять два Samsung Galaxy S21 Ultra: один на Exynos, второй на Snapdragon, то первый делает хуже превью в видоискателе.

Но, если вы думаете, что мы будем в этом материале только и делать, что опускать Exynos — вы не правы. У этого чипа есть интересная особенность — аппаратное декодирование кодека AV1. То есть видео в таком кодеке можно открыть в стандартном плеере.

При это на Xiaomi Mi 11 cтандартный плеер выдает ошибку.

Интересно, что трехминутный файл в 4K-разрешении весит всего лишь 230 Мб. Серьезно!

При этом ролик открылся в VLC Player — этот все схавает. При этом, если запустить тест процессора, то будет видно, что Snapdragon в этот момент работает чуть ли не на пиковых частотах 2 ГГц, а Exynos спокойно прогуливается около 500-800. Видимо это и есть работа аппаратной поддержки. И если кодек будет получать такое распространение, такая функция может стать востребованной.

Итоги

Exynos 2100 очень круто прокачался. Он уже нестыдно отстаёт от Qualcomm. Какая-то разница может быть заметна, если вы долго играете в ресурсоёмкие игры, да еще и на топовых настройках. Смартфон будет греться посильнее. Но в среднем по больнице все должно быть хорошо, особенно с учетом обновлений и прошивок.

Также большим нововведением стала поддержка 5G, но мы ее не тестировали, потому что она неактуальна в нашем региное, как минимум пока…