Sony анонсировали пятое поколение своей самой многомегапиксельной беззеркалки Sony A7R. Новая модель получила ту же матрицу, что и в прошлом поколении — ее разрешение составляет 61 мегапиксель. Основные улучшения касаются начинки и автофокуса.

В камере появился отдельный чип, отвечающий за операции с использованием искусственного интеллекта. Он использует технологию Deep Learning, а в камере выстроена абсолютно новая система автофокуса с распознаванием объектов в реальном времени. Она распознаёт не только людей, но и птиц, животных, самолёты, поезда, машины и даже насекомых. В случае съёмки людей автофокус может распознавать в реальном времени: глаза, голову, туловище, нос, шею, плечи, локти, запястья, бедра, колени, лодыжки.

По данным производителя распознавание глаз работает на 60% быстрее, животных — на 40% лучше. Технология работает сразу с 693 точками, а зона автофокуса покрывает 79% площади кадра.

Процессор Bionz XR в новой беззеркалке Sony A7R V также обновился. Компания заявляет, что он сможет вытянуть больше деталей и обеспечить более высокую точность цветопередачи с той же 61-МП матрицы с обратной засветкой. Заявленный динамический диапазон составляет более 15 ступеней экспозиции, а диапазон светочувствительности ISO простирается 100 до 32000 единиц с расширением до ISO 102400.

Система автоматической экспозиции может лучше определять оттенки кожи в различных сложных условиях освещения. Компания утверждает, что автоматическая экспозиция на 20% точнее, чем у предыдущих моделей.

Производитель также относит возросшую до 8 ступеней эффективность стабилизатора на основе сдвига матрицы. Впрочем, вся система стабилизации в камере была полностью переработана.

Максимальная скорость съёмки Sony A7R V — 10 кадров/с. Зато более мощный процессор позволил расширить буфер до 583 сжатых RAW, 547 несжатых RAW или более чем 1000 JPEG. Камера работает картами CFexpress Type A. Оба слота являются комбинированными и позволяют также применять флешки формата SD. Наравне с JPEG возможна съёмка в современном HEIF.

В камере стоит видоискатель с разрешением 9,44 млн точек, а также поворотный экран диагональю 3,2 дюйма.

Sony A7R V научилась снимать 8K при 24/25 кадрах/с (около 30 минут до перегрева). 4K можно записывать при частоте до 50/60 кадров/с.

Порт USB-C поддерживает зарядку PD, а также 4K-видеостриминг с использованием UVC/UAC. Беспроводные интерфейсы представлены Wi-Fi 802.11ac с поддержкой 2×2 MIMO и Bluetooth. Также отмечаем нужный видеографам полноразмерный HDMI.

Цена на «тушку» составляет 3900 долларов США или примерно 240 тысяч рублей.