Компания Sony сегодня достаточно неожиданно представила Sony Alpha 7S Mark III — долгожданное обновление своей камеры. На полках магазинов уже давно появились третье поколение обычной камеры A7, а многомегапиксельная A7R получила уже четвёртое поколение, камера с литерой S не обновлялась без малого пять лет. Что уж говорить, что целевая аудитория этой камеры — видеографы — заждалась! Наверное, уже 1,5-2 года мы слышали вопрос, когда же будет анонс.

В то же время анонс Sony идеально ложиться в июльскую череду фотоновостей, среди которых было место и уходу японской компании Olympus с рынка, и анонс Nikon Z5, а также сразу две камеры от Canon — R6 и R5. Последняя камера буквально взорвала фотографический мир: 45-мегапиксельный КМОП-сенсор, видеосъёмка в 4K со скоростью до 120 кадров в секунду, поддержка C-Log и 10-битного формата с субдискретизацией 4:2:2, а также конечно съёмка в 8K со скоростью 30 кадров в секунду в RAW и H.265. Казалось, что после этого Sony размозжён и ушёл со сцены в надежде, что о A7S и её третьем поколении их больше не спросят.

Но нет! И сегодня Sony показал своё виденье мечты видеографов. В итоге мы получили Sony A7S III — долгожданное и выверенное обновление камеры для видеосъёмки. Новинка получила обновлённую 12-мегапиксельную матрицу с обратной засветкой.

А теперь представьте, что размер пикселя в такой матрице составляет 8,4 мкм. Напомним, что например в HUAWEI Mate 30 Pro размер пикселя составляет 1,12 мкм, а в Samsung Galaxy S20 Ultra — 0,8 мкм и лишь при использовании технологии NonaCell, когда 9 пикселей объединяются в 1 суперпиксель, эта цифра достигает 2,4 мкм. То есть в фотокамере кроме лучшей большей оптики и процессоров, размеры пикселя в несколько раз больше, чем в смартфоне!

Вернёмся к A7S III. Тут также обновилось меню, были существенно улучшены многие характеристики и, самое главное, появился полностью поворотный экран диагональю 3 дюйма с поддержкой тач. Последнее — ещё одна долгожданная вещь, которую ждали все владельцы камер Sony.

Ключевое отличие матрицы от предыдущей модели — архитектура с обратной засветкой. Чувствительность ISO теперь варьируется от 40 до 409600. Также тут стоит новый процессор BIONZ-XR, производительность которого в восемь раз выше, чем в прошлой модели.

Ещё одна фишка — новый электронный OLED-видоискатель с рекордным разрешением 9,44 млн пикселей. На сегодняшний день это лучший видоискатель, который есть на рынке беззеркальных камер.

Sony A7S III оснащена стабилизатором изображения на основе сдвига матрицы, которая работает по пяти осям, а эффективность оценивается в 5,5 ступеней выдержки.

Видеовозможности новинки — это главная фишка камеры. Важно сказать, что в Sony решили не гнаться за 8K-разрешением, видимо отложив это до тех пор пока 8K станет более массовым. Сейчас у нас съёмкой 8K могут похвастать несколько смартфонов, да и телевизоров на рынке крайне мало. Зато 4K действительно становится драйвером рынка и снимать в качественном 4K гораздо важнее, чем гнаться за маркетинговыми циферками. К тому же, чтобы снимать видео в 8K, требуется разрешение матрицы не меньше 36 Мп. Во-первых, придётся делать новую. Во-вторых, полностью менять концепцию камеры. В-третьих, уменьшение размера пикселя несёт в себе и смену позиционирования — такую камеру захотят только видеографы, в то время как Sony A7S III отвечает ещё и запросам фотографов, предпочитающих ночные съёмки.

Поэтому упор был сделан именно на качественное 4K с большими пикселями и возможностями съёмки, в том числе видео, даже ночью! Съёмка в 4K 60 FPS идёт с полным считыванием пикселей и без биннинга. И что самое важное, Sony заявили, что съёмку можно будет вести в этом режиме без остановки. При этом было отмечено, что съёмка будет идти до конца заряда, которого в таком режиме хватит примерно на 1 час работы. Также есть возможность съёмки 4K со скоростью 120 кадров в секунду, но здесь есть кроп x1,1. И на сладенькое, Full HD видеосъёмка возможна с частотой до 240 кадров/с.

Камера также поддерживает съёмку с 10-битной глубиной цвета с себдискретизацией 4:2:2. Максимальный битрейт 500 Мб/с в режиме XAVC-S-I с использованием внутрикадрового сжатия All-I. Режим XAVC-HS позволяет снизить битрейт до 200 Мб/с с помощью межкадрового сжатия H.265.

В камере есть выход HDMI 2.1 и камера может отдавать на видеорекордер Atomos видеопоток 4K 60 FPS в виде 16-битного RAW (ProRes RAW). Также есть профили S-Log 2 и S-Log 3 с динамическим диапазоном широтой до 15 ступеней.

В камере два отсека для карт и они поддерживают карты памяти SD, в том числе формата UHS-II, а также новые карты CFexpress type A. Это сверхбыстрые карты, при работе с ними буфер камеры может быть увеличен до 1000 RAW-файлов. Сами карты появятся в продаже в сентябре. Их скоростные характеристики: 700 МБ/с на запись и 800 МБ/с на чтение.

Для питания используется батарея Z-серии уже привычная для актуальных Sony Alpha-камер. Ресурс одной зарядки — 600 фотографий и до 95 минут видео. Возможна зарядка и питание от порта USB Type-C.

А вот цены пугают. По слухам камера будет стоит 4200 евро, что в пересчёте на сегодняшний курс даёт более 350 тысяч рублей. И вот тут ложечка дёгтя — Canon R5 стоит 3899 долларов или чуть больше 280 тысяч рублей. Довольно большая разница, да и цены конечно в целом пугающие…