Sony Alpha 1 — это самая технологически совершенная и инновационная модель от Sony на сегодняшний день. Внутри беззеркальной камеры стоит новая многослойная полнокадровая матрица Exmor RS с разрешением 50,1 мегапикселя, которая может снимать со скоростью до 30 кадров в секунду (с электронным затвором до 155 полнокадровых снимков в сжатом формате RAW или 165 — в формате JPEG). В то же время здесь представлен быстрый автофокус, который делает до 120 вычислений в секунду. Также новая камера может снимать видео в формате 8K 10-bit 4:2:0 с частотой 30 кадров/сек. Доступна съёмка в 4K-разрешении со скоростью 120 кадров/сек.

Также стоит отметить улушенный процессор обработки изображений BIONZ XR. Новая камера отличается новым электронным видоискателем с разрешением 9,4 миллиона точек, выполненным по технологии OLED Quad-XGA. Частота обновления видоискателя составляет 240 кадров в секунду, что позволяет полностью избегать блэкаута.

Кроме того, впервые в семействе Alpha, камера может писать видео в формате 8K 10-bit 4:2:0 и частотой 30 кадров/сек, а также в формате 4K 10-bit 4:2:2 с частотой 120 кадров/сек и технологией цветопередачи S-Cinetone. За счет высокой скорости считывания новой матрицы эффект rolling shutter по сравнению с камерой Alpha 9 II удалось уменьшить в 1,5 раза.

Несмотря на высокое разрешение, матрица Alpha 1 обеспечивает высокую светочувствительность с низким уровнем шума, а также 15+ ступеней динамического диапазона для видео и 15 для фото.

Видео в 8K можно записывать до получаса, при этом разработчики отмечают, что камера несмотря на компактность не будет перегреваться.

Очевидно, что анонс камеры был отложен, поскольку Олимпиада в Токио была перенесена на год вперёд. Alpha 1 была спроектирована с учетом потребностей репортажных и спортивных фотографов и видеографов, которым необходимо отправлять заказчикам отснятые материалы чем как можно быстрее.

Здесь есть интерфейс 1000BASE-T LAN, поддерживается защищенный протокол FTPS, позволяющий шифровать передаваемые файлы с помощью SSL или TLS, а также есть возможность обмениваться данными в диапазонах 2,4 ГГц или 5 ГГц, при этом в последнем случае поддерживается технология 2×2 MIMO (IEEE 802.11a/b/g/n/ac).

Новая камера поддерживает работу с картами памяти SDXC/SDHC UHS-I и UHS-II, а также новым форматом CFexpress Type A.

Здесь используется аккумулятор Z-серии и поддерживается работа с батарейной ручкой. Также стоит отметить наличие разъёма HDMI Type-A и поддержку технологии USB Power Delivery. Благодаря последнему камеру можно заряжать с помощью павербанка черех USB-C разъём.

Цена и доступность для РФ будут объявлены позже, но уже известны цены в США и Великобритании. В этих регионах камера появится с марта 2021 года по цене 6 498 долларов и 6,5 тысяч фунтов соответственно.