Мы уже не раз отмечали, что компания Sony и их смартфоны линейки Xperia идут по своему особенному пути. И компания в очередной раз это доказывает анонсом смартфона Sony Xperia 1 IV, который получил, по заверениям Sony, настоящий оптический зум объектив, который может снимать в диапазоне фокусных расстояний от 85 до 125 мм (экв.).

Xperia 1 IV предназначен специально для создателей контента, в основном фото- и видео-, но также устройство получило функцию Music Pro, благодаря которой можно лучше записывать музыку и голос. То есть, если у вас музыкальный влог или вы поете песню под гитару — это устройство для вас.

Новый смартфон Sony оснащен тремя камерами на задней панели, каждая из которых имеет разрешение 12 мегапикселей. Первая — 16-мм (экв.) ультраширокоугольная камера с диафрагмой f/2,2 и 1/2,5-дюймовым сенсором. Вторая — 24-мм (экв.) широкоугольная камера с диафрагмой f/1,7 и 1/1,7-дюймовым сенсором, которая также имеет стабилизацию изображения Optical SteadyShot. Ниже находится 3D-датчик iToF. Последняя камера — перископная с объективом 85-125 мм f/2,3-f/2,8, в которой стоит 1/3,5″ сенсор, также оснащенный стабилизацией Optical SteadyShot.

Этот зум-объектив позволяет использовать фокусное расстояние в диапазоне от 85 мм до 125 мм (экв.). Sony утверждает, что это первый в своем роде зум-объектив, и компания держит в секрете механизм, который перемещает оптику, что только подчеркивает технологическое достижение.

Помимо того, что все три камеры имеют одинаковое разрешение, все они также используют одну и ту же высокоскоростную считывающую систему 120 кадров в секунду (FPS), что означает, что все камеры, расположенные на задней панели, способны записывать видео в 4K-разрешении со скоростью до 120 FPS.

Все три камеры также оснащены автофокусом Sony в реальном времени (AF) и следящим автофокусом в реальном времени, технологиями, которые можно увидеть в последних смартфонах Xperia и которые первоначально были разработаны для линейки камер Alpha. Sony утверждает, что в ней используется датчик 3D iToF и обнаружение объектов на основе искусственного интеллекта, что обеспечивает точную и четкую автофокусировку и слежение даже при слабом освещении. Наконец, Sony утверждает, что оптика Zeiss была откалибрована специально для Xperia 1 IV, а покрытие Zeiss T* способствует точной передаче изображения и контрастности за счет уменьшения отражений для всех объективов задней камеры.

В дополнение к задним камерам была улучшена и фронтальная камера. Она также имеет 12-мегапиксельное разрешение и более крупный сенсор в сравнении с прошлым поколением — 1/2,9 дюйма. Благодаря этой матрице фронтальная камера Xperia 1 IV может снимать видео в формате 4K HDR и 12-мегапиксельные фотографии с фронтальной камеры.

Sony утверждает, что Xperia 1 IV сочетает мощный оптический телеобъектив с боке и передовую технологию автофокусировки для создания высококачественных фотографий. Устройство может снимать со скоростью до 20 кадров в секунду при активном автофокусе Real-Time Eye AF на любую из трех задних камер. Эта функция работает как для людей, так и для животных, даже если они быстро перемещаются в кадре.

12-мегапиксельное разрешение является низким по сравнению со многими другими смартфонами на рынке, но Sony утверждает, что необходимость в большем разрешении на смартфоне возникает нечасто. Не увеличивая разрешение, компания смогла оснастить все камеры смартфона улучшенными характеристиками скорости и точности.

Кроме того, в Xperia 1 IV используется искусственный баланс белого для захвата и коррекции цветов в сложных условиях освещения, что, по словам компании, позволяет добиться правдивых результатов.

Sony вложила значительные ресурсы в создание Xperia 1 IV, ориентированного также на создателей видеоконтента. Компания утверждает, что смартфон улучшает качество потокового вещания и одновременно упрощает процесс работы. Устройство обеспечивает автофокусировку по глазам и отслеживание объектов при использовании приложения Videography Pro во время прямой трансляции на YouTube и другие платформы социальных сетей.

Устройство также работает с аксессуарами: специальным держателем и внешним монитором для влогов, которые были ранее анонсированыдля Sony Xperia Pro-I. Пользователи также могут транслировать видео с совместимой камеры Alpha, используя Xperia 1 IV в качестве внешнего монитора.

Смартфон получил OLED-дисплей, который, по утверждениям Sony стал на 50% ярче прошлого поколения. Разрешение экрана составляет 4K, он также работает на частоте 120 Гц. Следует отметить, что в Sony также обновили стереодинамики, которые стали мощнее и лучше отрабатывают низкие частоты. Также появилась функция Music Pro, которая повышает качество записи голоса. По утверждениям специалистов Sony качество записи, за счет использования искусственного интеллекта удается добиться качества записи как в профессиональной студии.

Внутри смартфона процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, 12 ГБ оперативной памяти и расширяемый накопитель на 512 ГБ. Sony остаются верны себе и в смартфоне снова есть 3,5-мм аудиоразъем для наушников. Также осталась и выделенная кнопка спуска затвора. Аккумулятор имеет емкость 5 000 мАч с функцией быстрой зарядки. Поддерживается и беспроводная зарядка.

Но есть один нюанс…

Мы просто не могли на это не обратить внимание. И дело даже не в цене, которая, скажем прямо, может отпугнуть. Дело в том, что несмотря на сегодняшний анонс и большое количество первых взглядов, которые уже появляются в интернете, смартфон появится в продаже лишь с 1 сентября 2022 года. Цена на устройство составит 1599 долларов США или примерно 110 тысяч рублей.