Sony наконец-то анонсировала шлем виртуальной реальности нового поколения для PlayStation 5. Правда она его не показала…

Гарнитура получила название PS VR2, а также уже известно, что будут новые контроллеры VR2 Sense. Сама гарнитура предлагает изображение в формате 4K HDR с полем зрения 110 градусов. Встроенный линейный мотор обеспечивает еще большее погружение в игру благодаря вибрации, дополненной технологией Tempest 3D AudioTech от PlayStation 5 для реалистичного звука.

Что касается контроллера VR Sense, инновационное устройство будет отслеживаться с помощью встроенных в гарнитуру камер, а его тактильная обратная связь и адаптивные триггеры «позволят игрокам чувствовать и взаимодействовать с играми гораздо более реалистичным образом».

Установка также проста: все, что вам нужно сделать, это подключить PS VR2 непосредственно к PS5 с помощью одного кабеля USB-C, и все готово. На старте VR будет поддерживаться в играх Horizon Call of the Mountain от Guerilla и Firesprite.

К сожалению, это все, что Sony раскрыла на данный момент, пока нет никаких изображений, информации о цене или доступности, а вот объединенные в табличку спецификации из блога PlayStation.

Особенности PlayStation VR2

Тип дисплея​ OLED
Разрешение экрана​ 2000 x 2040 на глаз
Частота кадров​ 90 Гц, 120 Гц
Разделение линз​ настраиваемое
Поле обзора​ прибл. 110°
Датчики​ ・Датчик перемещения: шестиосевая система определения движения (трехосевой гироскоп, трехосевой акселерометр)​     Датчик надевания: IR Proximity
Камеры​ ・4 камеры для отслеживания гарнитуры и контроллера​ ・Инфракрасные камеры для отслеживания глаз
Отдача​ встроенный вибропривод
Тип подключения к PS5​ USB Type-C®
Аудио​ ・Ввод: встроенный микрофон​ ・Вывод: разъем стереонаушников

Характеристики контроллеров PlayStation VR2 Sense

Кнопки​ [Справа]:​ кнопка PS, кнопка параметров, кнопки действий (круг/крест), кнопка R1, кнопка R2, правый джойстик/кнопка R3​ [Слева]:​ кнопка PS, кнопка создания, кнопки действий (треугольник/квадрат), кнопка L1, кнопка L2, левый джойстик/кнопка L3
Датчики/Отслеживание Датчик перемещения: шестиосевая система определения движения (трехосевой гироскоп, трехосевой акселерометр) Емкостный датчик: детектор касания пальца Инфракрасный светодиод: отслеживание положения
Отдача​ Триггерный эффект (на кнопках R2/L2), тактильная отдача (по одному приводу на устройство)
Разъем Разъем USB Type-C®
Тип подключения​ Bluetooth® версии 5.1​
Батарея​ Тип: встроенная литий-ионная батарея​