Компания Sony объявила о намерении выпустить защищенный от воды и пыли смартфон Xperia ZL2, который является усовершенствованной версией прошлогоднего флагмана Xperia ZL.

Sony Xperia ZL2

Сначала новинка будет продаваться только на японском рынке, но, вероятно, чуть позже станет доступна и в других странах.

Модель Xperia ZL2 комплектуется 5-дюймовыйм IPS-экраном с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, ещё в наличии 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт постоянной памяти с функцией подключения сменных карт microSD. Операционная система — Android 4.4 KitKat с фирменным пользовательским интерфейсом.

Отдельно стоит отметить 20,7-мегапиксельную основную камеру, позволяющую снимать 4K-видео, и фронтальную камеру с 2-мегапиксельным разрешением.

Аппарат стал немного толще и тяжелее — 137 x 72 x 10,8 мм и 167 граммов. Это случилось из-за появлению защиты от влаги и пыли, а также более емкого аккумулятора на 3000 мАч.
Xperia ZL2
На данный момент известно, что продажи устройства начнутся в конце мая, однако цена пока не была объявлена. Учитывая, что корпус стал пластиковым, вместо стекла и металла у Xperia ZL, можно ожидать и меньшей стоимости смартфона.

Источник: Xperia Blog