Компания Sony разработала специальный искусственный интеллект, который определяет вкус блюд, комбинируя информацию об ингредиентах.

Казалось, что ИИ используется в играх, автономных автомобилях, но мы ни разу не видели, чтобы он использовался в готовке. Сначала Google AI сразился с победителем Great British Bake Off (Лучший Пекарь Британии) — телевизионного проекта. А теперь Sony представил FlavorGraph, который основыввается на технологии Deep Learning. ИИ сделан таким образом, чтобы спаривать всевозможноые ингредиенты продуктов и понимать, какой получится вкус. Например, можно соединить молоко, оливки и чеснок.

FlavorGraph создан совместно с корейским университетом. Идея в том, что известный повара используют при приготовлении интуицию, которая основывается на их собственном опыте. Классические комбинации продуктов, вроде сыра и помидоров, свинины с яблоками, имбирём и чесноком, а также многие другие были объяснены с помощью науки. Учёные выяснили, что ингредиенты отдают в блюдо свои доминантные вкусовые молекулы, что часто работает хорошо. В то же время различные ингредиенты могут комбинироваться в разные химические составы.

Чтобы «объяснить» это искусственному интеллекту пришлось составить молекулярную информацию об ингредиентах, а также их использование в различных связках в классических рецептах. После этого появилась база из 1561 вкусовой молекулы с разными показателями, такими как горечь, фруктовость, сладость и так далее. Кроме ингредиентов, ИИ изучил около миллиона рецептов, чтобы понять какие ингредиенты использовались друг с другом.

Результаты показывают химические сочетания, которые помогают понять, какие продукты отлично дополняют друг друга. Также благодаря ИИ можно понять, что подходит например к цитрусовым, а что к вину. При этом ИИ пока «не открыл Америку» и не придумал какое-то безумное сочетание, до которого не догадалось бы человечество, вроде белого шоколада с чёрной икрой. Но это только начало…