Sony в своем PlayStation Blog написал несколько инсайдов о VR-системе для PlayStation 5. Автором выступил старший вице-президент по менеджменту и планированию Хидеаки Нишино. Он сразу же сообщил, что выпуск обновленного VR-шлема не состоится в 2021 году, но при этом поделился новой информацией об устройстве.

Шлем получит увеличенное разрешение и угол обзора. Приятно отметить и то, что Sony собираются сделать соединение с PS5 с помощью единственного провода.

Также компания собирается обновить VR-контроллер. Напомним, что ранее для управления в играх использовались контроллеры Move, которые были представлены еще в 2009 году для игровой приставки PlayStation 3. Новые контроллеры будут сочетать в себе фишки, которые можно встретить в геймпаде DualSense, а также компания фокусируется на эргономике продукта.

Также деталями поделился глава подразделения Sony PlayStation Джим Райан. В интервью Washington Post он сообщил, что Sony начнёт дистрибуцию девкитов шлема виртуальной реальности в ближайшее время. Он подтвердил, что Sony хочет оставить лишь один провод для подключения, а также отказать от адаптера камеры, который используется сейчас для игр в VR-шлеме первого поколения на PS5.

Sony выпустила свой PlayStation VR для PlayStation 4 в 2016 году. Устройство стоило 399 долларов США. На данный момент шлем виртуальной реальности можно использовать в  новых проектах, таких как Vader Immortal и трилогии Hitman. Также компания добавила поддержку VR в игре Minecraft, которая вышла в сентябре.