Sony показал 34-процентный рост от года к году и таким образом поставил рекорд, который не обновлялся последние 20 лет. Главными причинами такого успеха стал старт консолей нового поколения, которых уже продали более 4,5 миллионов, а также сотрудничество с Apple и поставка фотосенсоров для камер iPhone.

Согласно отчёту компании LiveMint, японская компания ожидает операционную прибыль в районе 940 миллионов йен (около 8,9 миллионов долларов США). Финансовый год заканчивается в марте 2021 года. В прошлом году компания зафиксировала прибыль в 700 миллионов йен. Таким образом, рост произошёл во всех направлениях деятельности, включая звук, камеры и телевизоры.

На фоне этих новостей акции компании выросли на 10,4 процента на токийской бирже, продемонстрировав самый большой рост с мая 2019 года.

Как мы сказали выше, одна из причин успеха — старт консолей PlayStation 5. Несмотря на все проблемы до конца 2020 года было продано порядка 4,5 миллионов штук, а до конца финансового года ожидается, что будет продано 7,6 миллионов. К марта 2022 года компания хочет продать почти 15 миллионов консолей нового поколения. Сегодня компания столкнулась с большими проблемами из-за пандемии — спрос превышает предложение, поскольку люди за период пандемии стали больше играть в видеоигры.

В то же время Sony Semiconductor почивает на лаврах. Благодаря не менее успешному старту iPhone 12, в которых стоят сенсоры Sony, компания может пока не беспокоится из-за того, что Samsung наращивает производство и модельный ряд в своём подразделении ISOCELL.

В то же время, когда Samsung разрабатывает 200 и 600-мегапиксельные сенсоры, в Sony наверняка тоже не сидят на месте и работают над новыми поколениями мобильных сенсоров.