Компания Sony сегодня представила VR-гарнитуру следующего поколения, PlayStation VR2, точнее поделилась утвержденным дизайном шлема и контроллера PlayStation VR2 Sense.

Сама гарнитура для PS VR2 внешне напоминает контроллер PS VR2 Sense – они оба округлой формы, что символизирует обзор на 360°, который доступен игроку в виртуальном мире.  Облик контроллера отлично передает это. — так комментирует это событие в PlayStation Blog старший вице-президент Хидеаки Нисино.

На создание дизайна гарнитуры для PS VR2 Sony вдохновила линейка продуктов PS5. По утверждению разработчиков, когда команда работала над консолью PS5, в голове уже был образ VR-гарнитуры следующего поколения. Гарнитуру для PS VR2 мы сделали округлой, потому что игрок постоянно пользуется ею, то же касается и округлых краев контроллера DualSense, а также гарнитуры Pulse 3D.

Цель Sony PlayStation – создать гарнитуру, которая не просто украсит гостиную, а еще и сможет погрузить в игровой мир, да так, что вы забудете, что на голове у вас гарнитура, а в руках – контроллер. Большое внимание было уделено эргономике, в компании провели множество испытаний, чтобы убедиться, что гарнитура удобно сидит на голове любого размера. До этого эргономика первого поколения PS VR тоже получила немало положительных отзывов за распределение веса и настройку головной дужки. Эту концепцию сохранили и при разработке гарнитуры PS VR2.

В PS VR2 добавили настройку линз, чтобы игроки могли отрегулировать расстояние между ними, и еще многие другие функции. Также был уменьшен вес, а также она стала более изящной. При этом появились новые функции, например встроенный моторчика, служащий для создания эффекта отдачи. Для PS VR2 также было спроектировано новое вентиляционное отверстие, которое не позволит линзам не запотевать.

Еще одна интересная деталь: ранее на консоли PS5 и контроллере DualSense были размещены тысячи крошечных логотипов PlayStation, и на этот раз логотипы PlayStation добавлены на переднее и заднее оголовье PS VR2.

Напомним, что PS VR2 будет поддерживать вывод изображения в 4K-разрешении с HDR, а также для подключения гарнитуры нужен будет только один кабель.

Наборы разработчика PS VR2 уже переданы творцам игр, однако неизвестно, когда мы узнаем цену и дату выхода шлема виртуальной реальности второго поколения от Sony в продажу.