Если вы из тех слушателей музыки, которые с радостью заплатят за наушники больше, чем за хороший компьютер, то у Sony есть MP3-плееры для вас. Компания выпустила сразу два сверхвысококачественных MP3-плеера Walkman, ориентированных на меломанов и аудиофилов.

Главный плеер, NW-WM1ZM2 за 3700 долларов или 213 тысяч рублей по сегодняшнему курсу ЦБ РФ, оснащен цифровым усилителем S-Master HX с «точно настроенными» конденсаторами, толстыми Kimber Kable (для соединения усилителя с разъемом для наушников) и шасси из бескислородной меди с 99,99-процентным золотым напылением — все это якобы способствует «чистому, объемному» звучанию. Даже пайка паяльником включает золото, которое якобы улучшает локализацию звука и расширяет звуковую сцену.

От плеера на базе Android можно ожидать и более практичных улучшений, включая увеличенный пятидюймовый дисплей (и, наконец, 720p разрешение), более мощный блок питания и улучшенный алгоритм апскейлинга для аудио CD-качества (16 бит, 44/48 кГц). Вы получите 256 ГБ расширяемой памяти для хранения ваших мелодий, потоковую передачу по WiFi, порт USB-C и до 40 часов автономной работы при воспроизведении аудио в формате FLAC 96 кГц. ZM2 поддерживает аудио до 32 бит, 384 кГц в таких форматах, как MQA и WAV, поэтому вы, скорее всего, будете ограничены исходным материалом, чем аппаратным обеспечением.

Если 3700 долларов — это дорого, то есть и более доступная версия, за «скромные» 1400 долларов США (или примерно 80 тысяч рублей) предлагает большую часть основных функций ZM2, но в корпусе из алюминиевого сплава и с кабелем из бескислородной меди с низким сопротивлением. Вам также придется довольствоваться лишь 128 Гб памяти с возможностью расширения.

Обе модели Walkman доступны уже сейчас. Как и в случае со многими устройствами, предназначенными для аудиофилов, возникает вопрос, будут ли экзотические компоненты и материалы заметны при прослушивании. Но помните, даже если вы слушаете песни, которые могут воспользоваться преимуществами дизайна (24 бит, 192 кГц hi-res lossless от Apple Music вдруг покажется скромным), вам придется найти наушники или колонки, которые справятся с этой задачей. Оба плеера ориентированы в основном на состоятельных поклонников музыки, настроенных на максимальную точность звучания, даже если они могут не услышать разницы.