Компания Sony представила видеокамеру, слухи о которой ходили давно. Интересно, что новое устройство относится к линейке Alpha, хотя её «ДНК» относит её к профессиональной видеолинейке, идущей отдельно. Таким образом, Sony FX3 признана стать связующим звеном между моделями фотокамеры Sony A7S III и видеокамерой Sony FX6. Камера получила литеру Alpha, но при этом на корпусе можно встретить надпись Cinema Line, сразу заявляющую о её видеовозможностях.

Внутри стоит 12-мегапиксельная матрица, такая же как и в Sony A7S III. Из-за этого максимальное разрешение ограничено 4K. При этом камера может снимать с частотой 60 кадров в секунду со всей ширины матрицы или до 120 кадров в секунду с небольшим кропом. Доступна съёмка 10-битного видео с субдискретизацией 4:2:2. Соотношение сторон DCI (1,89:1) не поддерживается, в отличие от профессиональной FX6.

От фотокамеры A7S III Sony FX3 получила также систему фазовой фокусировки и стабилизацию на основе сдвига матрицы. А вот видоискателя ей не досталось — компания явно билась за компактность корпуса. Зато в Sony FX3 также появился поворотный дисплей, что порадует абсолютно всех.

Интересной особенностью модели является и то, что камера сама по себе представляет из себя так называемую «клетку». Обычно это дополнительный аксессуар, в который вставляется камера, а по нему расположены стандартные гнезда 1/4 дюйма для установки всевозможных дополнительных аксессуаров — микрофонов, света и так далее.

В данном случае гнездна расположены по всем сторонам камеры, что даёт возможность максимально сохранить компактность и не использовать «клетку».

В комплект поставки камеры входит специальная рукоятка с XLR/TRS-адаптером. Благодаря рукоятке доступна даже 4-канальная запись звука.

Цена Sony FX3 объявлена на уровне $3899 для западного рынка за комплект body, а старт продаж запланирован на март 2021 года.