Продажи PlayStation 5 от Sony остаются относительно стабильными и высокими, несмотря на повсеместный дефицит поставок. Во втором финансовом квартале было продано 3,3 миллиона устройств по сравнению с 2,2 миллионами в прошлом квартале. Таким образом, общий объем продаж достиг 13,4 миллиона единиц. Продажи игр также значительно выросли и составили 76,4 миллиона единиц по сравнению с 63,6 миллионами в предыдущем квартале, в значительной степени благодаря продажам проектов сторонних студий.

В целом, это позволило увеличить выручку от продаж игр на 27 процентов до 645,4 миллиарда иен (5,68 миллиарда долларов). Однако, операционная прибыль составила 82,7 млрд. иен ($728 млн.). Она снизилась по сравнению с прошлым кварталом на 3,4 млрд. иен ($29 млн.). Финансовый год Sony заканчивается 31 марта 2022 года.

Как же прибыль может быть ниже, если продажи и выручка растут? Хотя в прошлом квартале Sony продала больше игр, продажи игр от собственных студи значительно снизились: с 10,5 миллионов в прошлом квартале до 7,6 миллионов во втором квартале. Это было компенсировано за счет игр от сторонних разработчиков, но они, как правило, не приносят такой прибыли. И Microsoft, и Sony приобрели игровые студии, чтобы увеличить количество сторонних игр для Xbox/PlayStation, но Microsoft была более плодовита в этом отношении.

В то время как продажи PS5 выросли, продажи PS4 значительно снизились, составив всего 200 000 против полумиллиона кварталом ранее. Среди других факторов, о которых упомянула Sony, — «убытки, вызванные стратегическими ценовыми ориентирами на оборудование PS5, которые были установлены ниже производственных затрат». Это означает, что Sony могла продать PS5 с минимальной или отрицательной прибылью в этом квартале, поскольку пыталась обойти дефицит чипов. Однако в августе компания заявила, что больше не продает игровые консоли себе в убыток.

Несмотря на падение квартального дохода, игровое подразделение Sony, похоже, стоит довольно прочно. В августе финансовый директор Sony Хироки Тотоки сообщил инвесторам, что целевой показатель продаж PS5 выше, чем 14,8 миллиона единиц, достигнутых PlayStation 4 в первый год ее существования. Судя по сегодняшним данным, продажи PS5 вплотную приблизились к этой цифре уже сейчас, а ведь впереди еще четыре полных месяца.

Компания также заявила, что у нее достаточно компонентов для 22,6 миллионов устройств, которые они планируют произвести и продать к марту 2022 года. Этого будет достаточно, чтобы выполнить прогнозы продаж, но если продажи действительно взорвутся во время праздников, у компании может не оказаться большого запаса — это означает, что дефицит может сохраниться до следующего года.