Sony планирует к 2018 году увеличить прибыль до 4,2 миллиардов долларов за счет продажи оптических сенсоров и игровых приставок, а также создать альянс для продвижения новой технологии телевещания в формате Ultra HD.

CEO Sony

Об этом заявил Кадзуо Хираи, CEO японской компании, который не исключает уход Sony с рынков смартфонов и телевизоров. Кроме того, в сети появились слухи об отказе Sony от плееров Walkman и видеокамер Handycam.

По словам Кадзуо Хираи, в ближайшие годы компания сделает ставку на более прибыльные бизнесы, что, как ожидается, позволит вернуться к финансовому росту. Президент Sony уточнил, что Sony больше не будет гнаться за высокими продажами на рынке смартфонов, где японский производитель проигрывает конкуренцию Apple, Samsung и теряет долю из-за китайских B-брендов.

Напомним, ранее в сети ходили слухи, что Sony собирается продать мобильное подразделение.

Также известно, что Хираи поговорил с инвесторами о предоставлении подразделению телевизоров широкой автономии. Отметим, что похожую историю Sony уже проигрывала с бизнесом компьютеров Vaio, который в итоге был продан и сейчас развивается как относительно самостоятельный бренд.

Кроме того, Sony в ближайшее время планирует создать альянс IP Life Consortium, куда войдут 10 компаний. Альянс будет заниматься продвижением технологии телевещания в формате Ultra HD с использованием протокола IP. Ожидается, что с помощью данной технологии телевизионщики смогут создать инфраструктуру для вещания в новом формате с гораздо меньшими затратами.

Источники: Reuters и DigiTimes