Хироши Фудзивара выпустил на свободу VISION-S первого поколения, а компания Sony на CES 2022 показала следующий электромобиль, точнее его концепт, VISION-S 02.

Как и его предшественник, VISION-S 02 является полностью электрическим и приводится в движение набором из двух 200-киловаттных двигателей, которые вместе обеспечивают мощность в 536 л.с. на все четыре колеса. О технических характеристиках известно немного, однако Sony заявила, что он будет развивать скорость «более 112 MPH» (или более 180 км/ч), перевозя при этом до семи пассажиров.

Но VISION-S 02 — это не столько скорость, сколько технология. Sony утверждает, что он оснащен «сенсорной технологией, превосходящей человеческое зрение», управляемой 360-градусной системой, которая может контролировать условия внутри и снаружи автомобиля для улучшения полностью автономного вождения.

Кроме того, камеры в салоне смогут наблюдать за мимикой и жестами водителя, чтобы понять степень концентрации и усталости, в свою очередь, обеспечивая соответствующее количество и уровень обратной связи, чтобы предупредить водителя и снизить общий уровень стресса для всех, кто находится в автомобиле.

Как и другие EV-автомобили, VISION-S 02 будет постоянно обновлять свое программное обеспечение по воздуху, чтобы вы всегда были в курсе последних новинок, а связь 5G позволит огромному HD-экрану во всю ширину автомобиля, расположенному в передней части, отображать облачные развлекательные сервисы, такие как потоковое воспроизведение фильмов. Все это будет передаваться через аудиосистему 360 Reality Audio, создавая в салоне объемное звучание.

В дизайне автомобиля также присутствует множество экологичных элементов, начиная от бамбука и искусственной кожи, изготовленных из возобновляемого сырья, и заканчивая фирменными напольными ковриками Triporous, которые производятся из рисовой шелухи.

Sony VISION-S 02 — это пока всего лишь концепт. Но может быть Sony наконец порадует нас и выпустит автомобили в серию. Они смотрятся крайне интересно и вполне могут составить конкуренцию Tesla и другим именно автомобильным компаниям.