Многие в момент анонса iPhone 12 mini вспомнили о Sony Xperia Compact и сетовали, что на Android не осталось действительно маленьких флагманов.

И вот OnLeaks показал рендеры касательно Xperia Compact, который мы возможно увидим в 2021 году. Напомним, что последним в линейке стал смартфон Xperia XZ2 Compact, который был выпущен в 2018 году.

Судя по информации OnLeaks размеры нового Sony Xperia Compact будут чуть больше, чем у iPhone 12 mini. При этом устройство получит дисплей диагональю 5,5 дюймов.

Смартфон получит двойную камеру с разрешением одного из сенсоров 13 Мп, а также 8-мегапиксельную селфи-камеру в компактной челке спереди. Также приятно, что Sony планирует поставить 3,5 мм аудиоразъём для наушников, а также сканер отпечатков пальцев в кнопку питания.

Интересно, что анонса осталось ждать недолго: смартфон скорее всего представят уже в феврале, а продажи начнутся весной.

С другой стороны, цифры продаж iPhone 12 mini вряд ли сильно радуют Apple, ведь по данным Consumer Intelligence Research Partners на mini приходится лишь 6% от всех продаж iPhone 12 с октября по ноябрь. Возможно это связано с более поздним стартом продаж, а также нишевостью продукта. Наверняка, не все потенциальные покупатели просто собрались менять iPhone.