Мы больше всего любим рассказывать о том, что любим и чем пользуемся сами, но сегодня прямо-таки особенный случай. Дело в том, что речь пойдет о ставшей уже культовой 1000-й серии наушников от Sony: полноразмерных WH-1000XM4 и TWS-наушниках WF-1000XM4.

Оба этих гаджета являются одними из лучших, как только речь заходит о соотношении цены и возможностей. И действительно мы эти наушники не раз обозревали, а также советовали в своих материалах, но и говорили о них своим друзьям и знакомым.

Давайте остановимся на каждой из моделей поподробнее.

Sony WH-1000XM4: Хит среди полноразмерных наушников

Если говоришь о полноразмерных наушниках с активным шумоподавлением, то сразу вспоминаешь эту модель. Её вполне можно назвать народной. А дело все в том, что уже много лет компания Sony выпускает полноразмерную “тысячу” каждый раз обновляя и улучшая её.

Первое поколение MDR-1000X было представлено еще в сентябре 2016 года. Потом появилось второе поколение, которое показали в рамках IFA 2017, а третье поколение, кстати, получившее USB Type-C разъём анонсировали в 2018 году на той же IFA. И вот, что интересно — с четвертым поколением компания Sony, кажется, перешла на двухгодичный цикл обновления — его представили в августа 2020 года.

Приятно отметить, что ваш покорный слуга пользовался вторым поколением целый год, пока не перешел на третье поколение, с которым провел более двух лет. Общественный транспорт (автобус и метро), многочасовые перелеты — чего мы только не повидали в этих наушниках: но при этом и с точки зрения автономности, и с точки зрения эргономики, а также конечно по звуку и качеству активного шумоподавления им почти нет равных.

Но сегодня мы говорим о четвертом поколении, а она подавляет на 15% больше шумов, чем 1000ХМ3. И шумоподавление тут реально крутое: если вы часто летаете, ездите на поездах, а также пользуйтесь всеми видами общественного транспорта — то эти наушники точно для вас.

Самое главное обновление — возможность подключать наушники одновременно к двум устройствам: можно подключиться к ноутбуку и смотреть свежий сезон сериала и при этом оставаться на связи и отвечать на вызовы с помощью смартфона.

Также тут предусмотрели смарт-функции. В прошлых поколениях мы пользовались режимом прозрачности, прикладывая руку к сенсорной панели на правом наушнике, а теперь можно использовать функцию Speak-to-chat: музыка сама останавливается при начале разговора. При этом возобновление воспроизведения начнется через 30 секунд после окончания разговора. Но главное — временной интервал, а также включение/выключение данной функции, можно настроить в фирменном приложении. Тонкая настройка это тоже важно.

Также в новом поколении Sony WH-1000XM4 появился датчик положения. Если вы снимаете наушники, музыка автоматически ставится на паузу и начинает играть, когда вы надеваете наушники вновь.

Кроме этого в приложении есть возможность настраивать и запоминать собственные настройки уровня шумоподавления в выбранных локациях. Например, можно настроить один режим, когда вы приходите в офис — включить полное шумоподавление, а в аэропорту можно включить шумоподавление, но при этом использовать специальный режим слышимости голосовых объявлений, чтобы не пропустить свой рейс.

Кроме крутого шумоподавления хочется отметить еще и отличную автономность: Sony WH-1000XM4 могут работать до 30 часов при включенном шумоподавлении, а десяти минут зарядки хватит на пять часов работы.

Ну и конечно звук, хотя тут на вкус и цвет. В наушниках установлен HD-процессор QN1, отвечающий за шумоподавление и 40 мм динамики. Кроме этого Sony WH1000XM4 поддерживают формат LDAC, который есть во многих современных смартфонах, а также тут есть система DSEE Extreme, в которой используется функция искусственного интеллекта Edge-AI. Она в реальном времени улучшает звучание сжатых музыкальных файлов.

Наушники подключаются по Bluetooth версии 5.0, а также могут работать в пассивном режиме по проводу — тут есть разъём 3,5 мм. При этом можно отдельно включить шумоподавление.

Sony WH-1000XM4 можно приобрести в черном, серебристом, синем, а также эксклюзивном белом цветах.

Sony WF-1000XM4: TWS-наушники с активным шумоподавлением

Как и в случае с WH1000XM4, компания Sony из поколения в поколение продолжает обновлять и улучшать свои TWS-наушники, которые по праву считают одними из лучших по звуку и шумоподавлению в своем классе.

Для этой модели был разработан специальный процессор, который позволяет подавлять шумы еще более эффективно, а беспроводное подключение по Bluetooth стало еще более надежным.

Можно сказать, что WH1000XM4 подойдут для тех, кто любит держать уши в тепле, а зимой под шапкой точно будет удобнее в WF-1000XM4. Все дело в конструкции — наушники вставляются в ухо и оснащаются мягкими амбушюрами. В итоге, вы получаете отличное пассивное (от силиконовых вставок) и активное шумоподавление.

В приложении можно настроить адаптивное шумоподавление. Например, можно выбрать полную блокировку внешних шумов, но также можно выбирать разные степени прозрачности.

Эти наушники также получили функцию Speak-to-chat и она также настраивается в приложении. И тут тоже есть датчик положения, то есть воспроизведение будет останавливаться, если вы вытащили один из наушников, и возобновляться, когда оба наушника снова будут в ваших ушах.

Приятно, что по сути все функции из больших наушников доступны и в маленьких: управление, например, осуществляется с помощью сенсорной панели. Можно включить режим прозрачности всего лишь приложив палец к панели одного из наушников, это удобно — не придется вытаскивать наушник из уха, если нужно услышать короткое объявление.

В WF-1000XM4 установлен процессор V1, а также здесь стоят высокопроизводительные микрофоны с технологией определения шума по двум датчикам. За качество звука отвечают 6-миллиметровые драйверы.

TWS-наушники от Sony поддерживают Wireless Hi-Res Audio с кодеком LDAC, а также здесь используется технология DSEE Extreme.

И снова мы говорим о высокой автономности, правда в данном случае она достигается за счет кейса, как и в других TWS-наушниках. На одном заряде аккумулятора наушники способны проработать до 8 часов с включенным шумоподавлением и до 24 часов с учетом зарядки в кейсе: он обеспечивает два полных заряда аккумуляторов. В этой модели всего 5 минут зарядки хватит на целый час работы. А если выключить шумоподавление можно рассчитывать на суммарные 36 часов автономной работы.

Кроме этого стоит отметить экологичную упаковку, защиту от воды и пота по стандарту IPX4 и симпатичный внешний вид.

Выводы

У каждой из моделей — WH-1000XM4 и WF-1000XM4 — есть свои сценарии использования и их даже можно использовать в паре, если есть такая возможность и желание.

Полноразмерные наушники отлично подойдут например фанатам кепок, а также тем, кому может быть необходимо иногда проводное подключение — по нему они, кстати, звучат еще немножечко лучше (впрочем, все зависит от исходного сигнала и устройства). Кроме этого за них говорит долговечность: такие наушники могут использоваться в постоянном режиме в течение нескольких лет и почти не изменится внешне и внутренне. В общем, покупка на несколько лет, не меньше.

Sony WF-1000XM4 подойдут поклонникам именно TWS-решений, которые не принимают полноразмерные уши и у них, например, устают или даже “потеют” уши. Впрочем, это решение может отлично подойти, например, для лета, а также для ношения с шапкой в зимний период.

Но что объединяет обе эти модели — самое главное: качественный звук, высокая автономность в своих сегментах, а также отличное шумоподавление и приятная цена. Последнее почти всегда позволяет говорить о хорошем соотношении цены и возможностей. А если поймать специальное предложение на эти модели, то можно сэкономить и при этом получать удовольствие от музыки, подкастов, сериалов и фильмов.