Это наушники Sony WH1000XM5 — и нет не будет шуток о названии. С ними я уже почти месяц. А с прошлыми поколениями «1000-ников» проходил года 4 точно — только Mark 4 пропустил, но я их тестил. Потом пересел на AirPods Max и ношу их с самого старта, то есть полтора года.

В общем, я решил их сравнить и не просто так: я выбираю лучшие уши для себя, с которыми буду не расставаться в ближайшие годы.

https://youtu.be/Wq_dp9VvDGo

Сразу подумал и решил, что не буду сильно пичкать вас спецификациями, они и так известны, лучше поделюсь, как оно ходить каждый день с каждыми из этих наушников!

И сразу озвучу ценники — тут никакой интриги: 400 долларов за Sony WH1000XM5 и 550 долларов за AirPods Max. И да — цена один из главных минусов эппловых ушей.

Чехол и комплект

Начнем с комплекта и дизайна. Новые Sony очень порадовали упаковкой красивой и экологичной — без пластика и конечно комплектом, вы только посмотрите на их чехол оригами — произведение искусства. Мало того, что он красивый и держит форму — он еще и функциональный. Например тут внутри есть дверка для проводков и она на магните! Обожаю такие приятные мелочи.

В комплекте проводок 3,5 на 3,5, а также для зарядки. Раньше еще был переходник для самолетов, но похоже его упразднили. Еще мне кажется, что в первых и вторых «марках» был переходник с мини джека на джек!

И мало того, в этот же футляр отлично помещается и второй наш боец на сегодня — AirPods Max. У которого чехол «бра» ни в какие сравнения не идет. И честно говоря за все полтора года я его практически не использовал. Неудобный и бестолковый — хоть и умеет погружать наушники в сон и то не до конца.

Дизайн и Габариты

Но все-таки о самих ушах. Японцы почти не меняли дизайн от поколения к поколению лишь слегка, и только в этот раз полностюю его переосмыслили. Пятые «марки» ну совсем другие — посмотрите какие они красавцы!

Чашки стали больше и глубже! За это прям отдельный лайк от меня. В прошлых Sony от долгой носки у меня болел край уха при этом только одного. Тут такой проблемы нет. Они отлично сидят? лучше чем прежние.

А если сравнивать с Airpods, то Sony просто невесомые и это очень круто: 254 грамма против 386 грамма.

Хотя в защиту наушников от Apple хочу сказать, что даже при такой значительной массе в 386 граммов, голова и шея в них не уставала даже при постоянной носке.

Но что на самом деле важно у Sony также поменялась сама конструкция! Если раньше «1000-ники» можно было ловко сложить и закинуть даже в маленькую сумку. То теперь они не складываются совсем, разве что становятся плоскими, как собственно и AirPods Max. Я бы сказал, что это скорее минус. Но сравнивая наших подопечных — тут равенство.

Вообще это какая-то общая мода пошла — вот например последние наушники Bose тоже такие.

Ощущения, материалы, регулировка

Что же по материалам и ощущениям? Тут два совершенно разных подхода.

У Sony это пластик и что-то наподобие эко кожи. Я уверен, что это качественные материалы, но не могу утверждать как те же амбушюры или оголовье будут выглядеть после долгой носки. Пока все отлично. И главное на ощупь все очень приятное. Выглядят уши хорошо, стильно и минималистично. Регулировка у 1000-х не сильно жесткая и каждый раз складывая наушники в чехол — она сбрасывается.

AirPods Max сразу говорят, что они другие. Тут чувствуется дизайн Apple. Стальные шарниры, пружинит до сих пор как из коробки. Дужка что-то наподобие силикона и ткань как и на амбушюрах. Да все это дело пачкается но и чистится, я правда пока этого не делал.

Кроме того сами амбушюры можно легко поменять и они ловко лепятся магнитами. И это кстати вариант кастомизации, хоть и недешевой. Купертиновцы просят 69 баксов за пару амбушюров.

В общем, получается минимализм и легкость конструкции против премиальных материалов и долговечности. Что касается регулировки — она у Airpods жесткая, один раз настроил и забыл! Даже нося на шее регулировка не сбрасывается.

Хотя тех, кто любит носить наушники таким образом, я сразу расстрою! AirPods Max долго так не поносишь. А если есть борода, то они и ее помнут.

Тоже самое правда касается и 1000-х Sony. И те, и другие плохо адаптированы под носку на шее, хотя предыдущие поколения было так таскать удобно.

Тут разве, что чисто за счет массы Sony все-таки выигрывают. Также их очень удобно использовать с очками. Для меня это особенно важно, дужки совсем не давят, хоть целый день носи.

AirPods’ы я тоже постоянно использовал с очками и тоже вполне удобно, но они чуть потуже прижимаются и через несколько часов начинаешь ощущать давление от дужек, но только с некоторыми очками.

Звук

Вот уже наверное треть сравнения пролетело и ни слова о звуке, скажете вы, давайте поговорим наконец!

В других обзорах что я видел, я встретил опасение о том, что Sony уменьшили динамик в новой модели. В M4 стоял — 40 мм драйвер, в M5 — 30 мм. Зато это новый динамик с неодимовым магнитом. Кроме того в WH1000XM5 к чипу QN1 добавился еще один новый — V1.

  • импеданс — 48 Ом (по кабелю с включенными наушниками)
  • 16 Ом (по кабелю с выключенными наушниками)
  • Частотная характеристика: 4-40 000 Гц (по проводу), 20-20 000 Гц по Bluetooth (44,1 кГц), 20-40 000 Гц (с использоваением LDAC (96 кГц с сэмплингом 990 килобит в секунду)

Но в целом если смотреть на все «марки» от поколения к поколения отличный звук Sony становился всегда только лучше!

Я слушал все и специально сравнивал WH1000XM4 и WH1000XM5 и вот что скажу, возможно это понравится не всем, особенно любителям сильного баса. Лично я пересел с Sony на Airpods Max в том числе из-за перегруженных басов на M3. На M4 они примерно такие же, при этом середина проседает и высоких тоже недостаточно, чтобы звук был детализованным. И в WH1000XM5  с этим все обстоит лучше.

Мне понравилось их звучание, хватало басов и в тоже время мне понравился общий профиль звука: он стал как раз чище и детальней чем у третьего и четвертого поколения, там звук мне казался глуховатым. Но если сравнивать с AirPods Max — тут звук мне нравится еще больше. Он еще более чистый и детализированный — наверное правильнее сказать более яркий что ли. И тут не проседают средние и высоких достаточно и басы вполне глубокие — в меру. И сам звук как будто бы шире, возникает некий эффект присутствия, что он тут прямо перед тобой.

Понятно, что звук это отчасти вкусовщина и каждый слушает со своей колокольни, я слышал много критики про Airpods Max — но мне зашло. Кроме того выбор сильно зависит от той музыки, которому вы слушаете. Раньше я больше любил рок и инди, сейчас электронику.

Кодеки

Но раз мы заговорили о качестве звука, тут же стоит обсудить кодеки.

У AirPods Max только эппловый AAC, что тут еще добавить, в экосистеме Apple это единственный и совсем не Hi-Res кодек. Даже так же Lossless-музыка в библиотеке Apple Music не дает существенного бонуса в этих ушах. Но при этом мы помним, что тут упор на другое то что называется Computational Sound от Apple — и сами уши с помощью алгоритмов Apple и целых двух чипов h1 улучшают звук.

Sony WH1000XM5 хоть и лишились aptX, но не стоит сильно из-за этого переживать. Они также поддерживают ААС и например та же задержка при работе с iPhone у них примерно одинаковая — незначительная.

Но что же с Hi Res? Это же Sony в конце концов! И вот на коробочке есть надпись!

Ладно-ладно — на iPhone без Hi-Res, а вот с Android-смартфонов другое дело — тут имеется наш любимый LDAC и это уже совсем другой разговор. Он удовлетворит придирчивое ухо аудиофила. А лично я как фанат Apple очень грущу, что они не выпускают свой Hi-Res кодек.

Микрофоны

Но сегодня требования к звуку еще и возросли, потому что наушники удобно использовать для созвонов. И важно, чтобы были хорошие качественные микрофоны. Да и вообще обычно многие производители кроме Apple на это забивали, но в WH1000XM5 одно из улучшений как раз коснулось микрофонов! И тут их аж 8 штук, но не в количестве дело, большая часть из них используется для шумодава и прозрачности! А звук действительно серьезно улучшился, я это ощутил во время созвонов!

Объемный звук

Что касается объемного звука, То можете закидать меня тухлыми помидорами, а у меня так и не получилось особой дружбы с 360 audio от Sony. Да, звук получается объемный, но какой-то другой… Ухо можно сфотографировать, чтобы еще лучше был эффект — но все равно без особых воссторгов, простите. И тут наверное еще вопрос поддержки этого режима в фильмах и играх, например — какой-то странный режим. И включал я его очень редко.

Вот Apple c его Spatial Audio мне больше зашел. И тут целых два пункта.

Первый — это тот самый Dolby Atmos с доставкой прямо в уши. Про него великого у нас даже есть отдельный материал! И даже музыка в Apple Music от некоторых исполнителей есть смастериная под Spatial Audio — и это звучит интересно и не хочется отключать.

Второй момент — это фишка с кручением головы — то есть смотрите вы что-то на планшете, смартфоне или телевизоре — отворачиваете голову, а источник звука остается на месте. Это реализовано мега круто! Сложно рассказать — надо пробовать.

Справедливости ради у Sony также есть поддержка Dolby Atmos, но с некоторыми условиями, только в паре с телеками BRAVIA XR и беспроводным трансмиттером Sony’s WLA-NS7.

Время жизни

Но наверное одна из самых сильных сторон наушников Sony — это ВРЕМЯ ЖИЗНИ.

30 часов с шумодавом или прозрачностью и 40 часов без. И это не маркетинг, они реально столько живут. Тупо забываешь, что их вообще нужно заряжать. А с WH1000XM5 завезли быструю зарядку и еще какую — 3 минуты зарядки дают 3 часа работы ! Всего 3 минуты у розетки или у банки! А 10 минут дают уже 5 часов. Для сравнения 5 минут зарядки AirPods Max дают всего 1,5 часа прослушивания музыки: тоже неплохо, но сильно меньше!

И конечно же разъем — славься великий и универсальный USB-Type C, а не Lightning, который на AirPods Max и да это понятный выбор для пользователей iPhone. Но могли бы к примеру сделать зарядку от MagSafe — была бы фича. Но нет.

И да время жизни AirPods Max — 20 часов и также 40, без прозрачности и шумодава. При том в режиме ожидания они подсаживаются тоже неплохо так, я рассказывал в отдельном обзоре. И главное их не выключить никак, даже в фирменном чехле бра они садятся — медленнее, но садятся. В ответ на это у Sony есть КНОПКА включения и автоматическое выключение в приложении.

Управление

Кстати о кнопках и элементах управления. У Sony WH1000XM5 всего две кнопки на левой чащечке — питание и переключение между режимом прозрачности и шумодавом. В этой версии голос больше не называет каждый режим — его заменили на приятные звуки, такое решение было изначально у Airpods. И в целом управление стало более отзывчивым и быстрым.

Это же касается и жестов по правой чашке. Громкость — вверх/вниз, следующий предыдущий трек — вперед/назад — правда, иногда я промахивался и вместо громкости переключался трек — это подбешивало, но случалось редко.

Двойной тап стал как будто более приятным, для него есть специальный звук. Кроме того в приложении можно назначить разные действия на двойные нажатия клавиш. И можно вызывать голосового ассистента удержанием — Siri тоже работает и это не совсем бесполезно. Обычно я прошу ее добавлять песни в библиотеку или звонить кому-нибудь. На велике — удобно.

Да и еще есть удобный жест — если накрыть чашечку сразу врубается режим прозрачности и звук убавляется, для общения или чтобы услышать объявление. Это было и в прошлых поколениях, но при этом я не фанат сенсорного управления, им неудобно пользоваться в капюшоне. И помню когда в самолете спал в наушниках, часто задевал сенсор случайно. Приятно, что сенсор можно отрубить также в приложении.

Короче, я больше за ручки и кнопочки. И у AirPods Max есть то и другое. Ручка Crown перекочевавшая с Apple Watch — очень удобная штука. Play/Pause или ответ по нажатию. По удержанию приходит Siri. Ну а кнопка отвечает за переключение режимов. Ну и чуть не забыл: и те, и другие наушники автоматом ставят паузу когда вы их снимаете — это важно!

Активное шумоподавление и прозрачность

Ну и собственно за что все покупают уши Sony WH1000 — активное шумоподавление! Как говорится Industry leading — и это правда, ANC прокачивался от поколения к поколению — японцы отточили его практически до совершенства. Самолет, поезд, метро, шумная дорога, сосед с перфоратором — все ему нипочем. И в WH1000XM5 отличный шумодав, он суперски давит монотонные шумы и при этом по сравнению с предыдущем поколением меньше давит на уши. Вот с речью человеческой правда справляется по разному, некоторые голоса умудряются пробиться. Кроме того его можно кастомизировать в приложении, настраивать под себя, что конечно бонус.

Шумодав на Airpods Max свой, он немного другой и это сразу чувствуется — он отлично давит все голоса людей, как будто нажимаешь кнопку мьют. Но при этом иногда не справляется с фоновыми шумами, например он не смог до конца задавить соседа c автомойкой, а Sony с этим справился.

В общем, и там и там шумодав отличный, но разный кому какой больше подойдет, для того же метро думаю лучше Sony, а для людного места, где галдят, лучше AirPods Max.

А вот с прозрачностью отдельная история — тут у Sony обычно были проблемы, в том числе с задержкой и искажением звука. Возможно именно поэтому добавили второй чип, потому что теперь прозрачность существенно прокачалась. Все слышно хорошо четко, режимы тоже можно менять через приложение, например сделать фокус на голос. На велике тоже с режимом прозрачности комфортно кататься и даже ветер на скорости почти не задувает в микрофоны. Но при этом все равно не создается то самое впечатление, что на тебе как бы нет наушников, прозрачность хорошая, но звук немного другой и ты это чувствуешь, долго в нем ходить не хочется, но зато интересно, что можно отрезать раздражающие штуки например оставить только речь, а например гул машин убрать.

У Airpods от Apple нет функционального приложения, режим прозранчности какой есть — такой есть. Но главное что он как раз создает впечатление что наушников нет на голове. Я вообще обычно не снимаю уши даже когда говорю с людьми — все отлично слышно еще и на фоне играет музыка и это совсем другой опыт. И с этим режимом прозрачности максимально комфортно ездить на велосипеде и от него не устаешь, хоть на концерт с наушниками приходи. Кроме того его можно чуть подтюнить через Accesibility, но лично меня устраивает по умолчанию.

У Sony в приложении есть еще всякие автоматические режимы типа определение речи или адаптация шумодава в зависимости от места. Я все это честно попробовал и в очередной раз убедился — что для меня это неудобно совсем и лучше включать и выключать руками.

Что ж осталось буквально пару пунктов сравнения и один из них это вот этот проводок и вот этот разъем

Наличие джека

Как же круто, что наушники Sony могут работать как проводные, ведь тут есть стандартный разъем джек и стандартный проводок в комплекте — за это огромное спасибо!

Для AirPods пришлось брать тонюсенький проводок Lightning-jack, который еще стоит отдельных и немалых денег. Я также взял сторонний от Moshi красивый плетеный, но он взял и не заработал с Airpods.

Но при этом подключая наушники Sony по проводу могут работать в двух режимах — именно как проводные и там не работает тот же шумодав и звук тише. Также их можно включить с проводом, тогда станет доступен и шумодав и прозрачность, но регулировка громкости не работает.

Несомненный плюс — они будут работать даже с севшей батареей. Airpods работают по проводу только включенные и если батарея сядет то провод не спасет — тут идет преобразование цифры в аналог. Но у этого есть и свой бонус: например, играя на синтезаторе я могу прибавить громкость колесиком наушников и она повыше чем на Sony. Также я могу использовать прозрачность и шумодав. В общем, у работы по проводу есть свои плюсы и минусы у обоих.

Экосистема vs Мультиконнект

И последний пункт экосистема! Начну с того что Airpods Max достаточно один раз подрубить к iPhone и все устройства с этим же Apple ID уже будут знать эти наушники и автоматически будут переключаться: пересел на iPad — бах звук с него, сел за телек Apple TV вылезла уведомляшка — переключил! Это удобно и работает, иногда бывают промахи, но чаще все срабатывает как надо. Но это актуально если у вас более одного девайса от Apple.

В ответ на эту историю у Sony есть мультиконнект на 2 устройства. Правда, когда он активирован, например не будет работать LDAC, ну и в целом не так удобно этим пользоваться, если бы оба устройства были параллельно подключены, но одновременно звук не может передаваться с обоих. Лучше чем ничего но не киллинг-фича.

Также Sony работают на Bluetooth 5.2 а Airpods на 5.0! 5.2 и стабильнее, и быстрее, и дистанция по нему больше, и батарею он меньше жрет. По идее по нему даже можно передавать звук с разных устройств одновременно типа с ноута играет музыка, а с телефона вы болтаете с друзьями и вы все это слышите через одни наушники — но так оно не работает, как будто 5.2 до конца не раскрыт.

Зато для пользователей Spotify у наушников Sony есть интересная фича — называется Spotify Tap, можно назначить проигрывание музыки Spotify по двойному нажатию кнопки шумодава или питания. И да справедливости ради добавлю что у меня были проблемы с AirPods, когда они вдруг не хотели подключаться к iPhone, приходилось удерживать кнопку что-то колдовать, но видимо с прошивками все исправилось я давно уже с этой проблемой не сталкивался. Но если случается то я сделал Siri Shortcut на отправку звука на AirPods Max.

Вывод

Пришло время подвести итог сравнения. Sony отлично обновили свои наушники. Звук стал лучше, микрофоны наконец отличные, режим прозрачности гораздо лучше чем было, но не лучше чем у AirPods.

И конечно цена 400 долларов, что на 150 дешевле чем AirPods Max. Разнцы хватит еще и на простенькие (или не очень) TWS-наушники.

И я тут не буду оправдывать Apple — я вижу кучу народу вокруг в наушниках Sony, и буквально единиц встречаю в AirPods Max. Пожадничали купертиновцы с ценой и массовый продукт не получился. Но в их защиту скажу, что в их звук я уже влюбился как и в режим прозрачности. Кроме того Airpods делают тебя заложником экосистемы Apple — потому что это удобно.

Как я уже сказал в начале я выбирал основные наушники для себя и я все-таки остаюсь на Airpods Max как на основных, хоть в них и есть недостатки! Но если бы я брал уши под Android, то не колеблясь взял бы Sony WH1000XM5 именно последнюю версию!