Все, кто любит бренд Sony или просто присматривается к покупке ТВ — сегодня мне есть, что вам рассказать. Sony прислали нам на обзор очень интересную модель. В этом телике есть скрытая киллер-фича, которую Sony не рекламирует! Почему? Да потому, что она делает этот телевизор интереснее даже более дорогих, премиальных моделей Sony. Особенно для тех, кто ждёт выхода консолей нового поколения. В первую очередь, Sony PlayStation 5, конечно.

Модельный ряд

Давайте для начала немного сориентируемся в модельном ряде телевизоров Sony. У нас на обзоре модель XH90. Это вершина среднего сегмента LCD моделей. Выше только XH95, либо 8K и OLED. Короче это не бюджетный телек, а скорее история про соотношение цены и качества.

Дизайн и пульт

У нас версия на 65 дюймов, но бывают версии и на 55, и на 75 дюймов.  

Выглядит он как и должен выглядеть современный телевизор: сплошной дисплей и тонкие, не отвлекающие рамки с металлическим обрамлением. Ножки тоже металлические. Они, кстати, регулируются по ширине, что важно для узких тумбочек. 

В целом телевизор симпатичный, а вот пульт у него немного странный. Он очень вытянутый. Впрочем телефоны у Sony тоже этим грешат. Может это такой дизайнерский язык?  

С другой стороны, пульт со своими задачами справляется: есть голосовое управление, отдельная кнопка Netflix и даже Google Play. 

Интерфейс

Телевизор работает на Android TV и, ребята, это самый правильный Android TV, что я видел. Я не знаю, как так получилось, но в этом телевизоре стоит самый быстрый процессор среди всей линейки телевизоров Sony. Это MediaTek MT5895. В нем 4 ядра ARM Cortex-A73, GPU Mali-G52 и 3 гигабайта оперативной памяти.

 

  • SoC: MediaTek MT5895
  • Installed RAM: 3 GB
  • Core Architecture: 4x ARM Cortex-A73
  • CPU Clock: 1800MHz
  • GPU Renderer: ARM Mali-G52

Чтобы вы понимали, в премиальных моделях, стоит более слабый процессор MT5893. Тем более, что интерфейс в XH90 очень отзывчивый.

Наверное, это даже самый отзывчивый Android TV из всех, что я видел. 

 

Смотрите дальше, Android TV не самый дружелюбный интерфейс, он очень аскетичный. Поэтому Sony проапгрейдили UI, сделали его красочней, понятнее и просто более удобным в использовании. 

Так как это Android TV, то есть поддержка всей экосистемы Google Home и встроенный Chromecast. Поэтому вы легко можете стримить видосики и музыку с телефона на ТВ. Кстати, Spotify в этом плане работает вообще идеально, можно в два клика переключить источник воспроизведения с телефона на ТВ и потом прямо с телефона всем управлять. 

Но что круто, еще тут есть поддержка Apple Airplay 2.0 и HomeKit. А значит можно выводить на телик YouTube или контент с Apple TV+ и для этого не надо покупать отдельную ТВ-приставку. Также любой смартфон, Android или iOS можно использовать в качестве пульта. Короче, Sony собрали лучшее из обоих миров. 

Звук

Звук в телевизоре достойный.  За счёт пьезодинамиков, встроенных верхнюю часть дисплея и двух низкочастотных динамиков в нижней рамке, создается достаточно широкое звуковое поле.  И все это дело приукрашивает технология 3D-звука Dolby Atmos. В итоге блокбастеры смотреть одно удовольствие. Но стоит учитывать. что в версии с диагональю 55 дюймов акустическая схема чуть попроще. Как там звук — мы не знаем. Но в диагоналях 65 и 75 — точно всё ок.

Изображение

 

От звука перейдем к качеству изображения.  В телевизоре установлена VA-матрица с полной прямой подсветкой. Разрешение — 4K. Судя по всему, тут совсем не много локальных зон затемнения. Но каким-то волшебным образом, Sony добились просто потрясающего уровня черного, при этом глоу-эффект по краям ярких объектов практически незаметен. 

Но так какэто VA-матрица углы обзора не максимальные, под углом картинка становится бледнее. Для кого углы обзора очень важны лучше присмотреться к модели XH95, там с углами обзора всё ок. 

ТВ поддерживает технологии широкого динамического диапазона HDR10 и Dolby Vision. Это, конечно, хорошо, но пиковая яркость тут не очень большая. Поэтому насладиться HDR в полной мере получится только в темном помещении. 

Тем не менее картинку этот ТВ выдает очень хорошую. Во многом благодаря встроенному процессору Sony X1 4K HDR. Как раз он управляет подсветкой, апскейлит картинку в 4K, всячески улучшает цвета и контрастность.

И я имею ввиду именно улучшение изображения, а не приукрашивание. Тут даже есть даже специальный режим Netflix Calibrated Mode, который позволяет смотреть контент c Netflix в естественном режиме, чтобы передать замысел автора.

HDMI 2.1

Но хватит говорить о банальных вещах. Перейдём к киллер-фиче. Тут есть такая штука, о которой вы не найдёте упоминания ни на Яндекс.Маркете, ни на сайте Sony. Дело в том что, этот ТВ поддерживает HDMI версии 2.1. Более того, тут даже два таких порта. Что это значит?

По сравнению с прошлым стандартом HDMI 2.0b, новая версия обладает 4 очень значимыми преимуществами. Во-первых? сильно выросла пропускная способность: 48 Гбит/с против 18-ти. А это позволят выводить видео в 4K с частотой 120 к/с. Геймеры, понимаете о чем я, да?

Следующий момент, HDMI 2.1 поддерживает технологию VVR, т.е. переменную частоту обновления или Variable Refresh Rate. Это значит, что частота кадров в игре будет автоматически синхронизироваться с частотой обновления экрана прям как у G-Sync и FreeSync, от NVIDIA и AMD.

Дальше больше, при помощи ALLM — Auto Low Latency Mod — ТВ будут автоматически переводиться в режим низкой задержки, когда вы подключаете консоль или ПК, которые поддерживают эту фичу, а новые консоли будут её поддерживать.

И, наконец, есть такая фича как eARC — Enhanced Audio Return Channel или усовершенствованный звуковой обратный канал. Эта технология позволяет передавать несжатый звук с ТВ на ресивер, в том числе и многоканальный звук Dolby Atmos или DTS:X.

 

В общем, HDMI 2.1 это очень серьезное преимущество. Тогда почему Sony не указывает это в характеристиках?  

Для начала, давайте посмотрим, какие еще модели Sony поддерживают, HDMI 2.1.

Ага, самые премиальные модели поддерживают высокое разрешение eARC, но единственная модель, которая имеет полноценную поддержку всех фич — это XH90. Возможно, Sony не хотят повышать внутреннюю конкуренцию. А может быть причина совсем в другом. 

Дело в том, это эта функция пока недоступна. И мы сами не можем её потестить, и даже точно не знаем какие два из четырех HDMI порта здесь 2.1, вероятно это 3 и 4 порт, они даже чуть больше блестят. 

НО! Sony обещали, что с апдейтом прошивки поддержку добавят, это 100% информация. И мы очень надеемся, что апдейт придёт до выхода PS5 и Xbox Series X. Ну а что, вдруг вы решили брать Xbox. Почему бы и нет, это ваш выбор. Никто вас не осудит. Кроме друзей, мамы, случайных прохожих. Это выбор каждого…

ШИМ

И напоследок, еще одна супер киллер-фича, но не конкретно этой модели, а всех телевизоров Sony. Речь пойдет про ШИМ. Мы хорошо знаем, что OLED-дисплеи для регулировки яркости используют ШИМ, то есть быстро мерцают. Сейчас не будем вдаваться в подробности, про это у нас скоро выйдет большой материал. Главное, что многие люди очень чувствительны к мерцанию и от ШИМа у них устают глаза. 

Но мало кто знает, что большинство LCD-телевизоров тоже используют ШИМ. Причём мерцают они на достаточно низкой частоте — 240 Гц. И поверьте мне, даже если вы не замечаете ШИМ на смартфоне, то на большом экране ТВ вы его почувствуете. Особенно, если играете в приставку.

Так вот, Sony тоже используют ШИМ в своих LCD-телевизорах, но в отличие от конкурентов, они ставят более качественный дорогой, контроллер, который мерцает на частоте 720 Гц, при которой ШИМ уже не влияет на зрение, человеческий мозг и глаза его просто не замечают. Поэтому, особенно если покупаете ТВ для игрового сетапа или просто у вас устают глаза от мониторов, обязательно учитывайте это при покупке.

 

Кстати OLED-телевизоры наоборот не ШИМят в отличие от телефонов. Как видите, ТВ сегменте всё наоборот. 

Итоги. Стоит ли брать?

 

Что в итоге. Модель XH90 получилась в своём роде уникальная. У неё хорошее изображение, звук, быстрый Android и адекватная стоимость. А наличие HDMI 2.1 делает модель просто выбором номер один для геймеров. 

Но не думайте, что этот ТВ во всём лучше старшей модели XH95. В ней лучше углы обзора, выше пиковая яркость, а значит лучше HDR. Также там более качественный звук и крутой процессор X1 Ultimate, который творит чудеса с изображением. Тем не менее, XH90 действительно хороший выбор для многих, тем более сейчас на эту модель действуют скидки.