Компания Sony анонсировала смартфон Xperia 5 IV. Как и его предшественники, эта модель черпает вдохновение в устройствах Sony Xperia более высокого класса и упаковывает их в более компактный корпус.

В Xperia 5 IV используется тот же набор камер, что и в Xperia 5 III: 16-мм, 24-мм и 60-мм модули (экв.) с диафрагмами F2.2, F1.7 и F2.4 соответственно. В каждом из этих модулей используется 12-Мп сенсор, но скорость считывания данных увеличена до 120 кадров в секунду (fps). Увеличенная скорость считывания помогает обеспечить пропускную способность для автофокусировки по глазам в реальном времени и слежения для всех трех модулей камеры.

Sony использует покрытие Zeiss T* на передних элементах каждого модуля камеры для улучшения качества изображения и по доброй традиции на корпусе остается физическая кнопка спуска затвора.

Каждая из трех задних камер может делать снимки со скоростью до 20 кадров в секунду с поддержкой HDR. Все три камеры также могут записывать видео в формате 4K HDR со скоростью до 120 кадров в секунду и имеют функции отслеживания объектов и автофокусировки по глазам при записи видео. Sony также добавила поддержку живых трансляций на каждую из трех задних камер, а также 12-Мп камеру на передней панели устройства, которая способна снимать видео в формате 4K HDR.

Sony Xperia 5 IV оснащена 6,1-дюймовым OLED-дисплеем с соотношением сторон 21:9 и поддержкой HDR. По утверждениям компании, это «самый яркий дисплей с Full HD+ разрешением», установленный в устройство Sony Xperia. Он «примерно на 50% ярче, чем его предшественник, Xperia 5 III, по словам Sony». Поверх дисплея установлено стекло Gorilla Glass Victus от Corning.

Внутри у Xperia 5 IV стоит новый процессор Snapdragon 8 Gen 1 от Qualcomm. Это тот же чипсет, что и в большинстве флагманских устройств, выпущенных ранее в этом году. Другие характеристики включают аккумулятор емкостью 5 000 мАч, улучшенные стереодинамики, быструю зарядку (30 Вт), беспроводную зарядку и обратную беспроводную зарядку. Кроме того, имеется 3,5-мм порт для наушников.

В стандартную комплектацию устройства входит модуль для 5G-связи, 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ флэш-памяти. Размеры составляют 156 х 67 х 8,2 мм, а вес устройства — 172 грамма.  Смартфон также имеет класс защиты IP65/68.

Sony Xperia 5 IV поступит в продажу в «конце октября 2022 года по цене около 1000 долларов США», сообщает Sony. Помимо стандартной черной расцветки, будет и эксклюзивная зеленая версия, которую можно будет приобрести через интернет-магазин Sony. Предварительные заказы начинаются сегодня.