В 2014 году разработчики представили Material Design — дизайн интерфейса и приложений, которые открываются и сворачиваются как карточки, используя эффекты теней. Концепция вызвала резонанс среди веб-дизайнеров и пользователей гаджетами.

iOS vs Android

За удачный внешний вид Android 5.0, до которого систему долго ругали за неопрятный облик, стоит благодарить создателя Material Design Матиауса Дуарте. Вице-президент Google по дизайну и родоначальник нового тренда в дизайне интерфейсов в интервью Wired раскритиковал интерфейс iOS.

Дизайнер находит внешний вид системы устаревшим, тяжелым и обременительным. По мнению Дуарте, интерфейс iOS кардинально не менялся с 2007 года.

«iPhone кристаллизовал множество вещей, которые порядком устарели, – уточняет Дуарте. – Вроде рядов иконок, которые не масштабируются должным образом. Идея крошечной сетки, которую вы должны упорядочивать вручную кажется очень тяжелой и обременительной».

Матиас Дуарте

Ранее вице-президент Google по дизайну «проехался» по дизайну Windows 10, назвав её похожей на XP. Матиаус Дуарте отметил, что новая ОС от Microsoft работает и ощущается точно так же, как версия 14-летней давности.

Источник: Wired