Один из учредителей Skype Янус Фриис и бывшие члены команды разработчиков запустили новый мессенджер для Android, iOS и Mac.

Wire

“Мессенджер нового поколения”, как окрестили детище создатели, является полностью автономным проектом и получило название Wire.

Как и большинство других сервисов для общения, Wire позволяет пользователям совершать звонки в высоком качестве (качество звука является одной из их отличительных характеристик), отправлять текстовые сообщения, фотографии, GIF-анимацию, видеоролики, а также обмениваться медиафайлами.

Однако пользователи Wire пока не могут воспользоваться функцией видеосвязи, также отсутствует поддержка формата HTML5. Планируется, что эти опции, наравне с другими возможностями, будут добавлены позже.

Wire

“Мы спросили себя, как может выглядеть и работать современная коммуникация. Как мы можем в полной мере использовать новейшие устройства и достижения в облачных технологиях, чтобы создать что-то действительно простое, но очень функциональное и по-настоящему красивое?”, — говорит CEO Wire Джонатан Кристенсен.

Эксперты отмечают, что новый сервис является конкурентом многих существующих на рынке утилит для общения. В отличие от других мессенджеров, Wire обладает элегантным минималистичным дизайном, который должен понравиться молодым пользователям. Управление в приложении осуществлено по принципу “свайпа”, что тоже является большим плюсом для новоиспеченного сервиса.

Wire

Создатели утилиты решили отказаться от рекламы. Однако отмечают, что позднее сервис может обзавестись платными премиум-функциями. Это произойдет лишь тогда, когда мессенджер наберет “критическую массу пользователей”. Пока же Wire является полностью бесплатным и уже доступен для Android, iOS и Mac OS X. В ближайшее время разработчики обещают выпустить веб-версию сервиса.