Разработчики системы обеспечения анонимности в интернете Tor Project выпустили одноимённый мессенджер.


Tor Messenger познакомит массового пользователя с Tor и займёт нишу защищенного мессенджера, которая, по мнению разработчиков, пустует.

Мессенджер основан на базе клиента Instantbird, но с доработками. Весь трафик пропускается через промежуточные сервера, благодаря чему определить IP-адрес и местоположение пользователя становится сложнее. По схожему принципу работает оригинальная система Tor. В приложение включен протокол OTR (off-the-record), который шифрует послания для сетей обмена мгновенными сообщениями.

Клиент Tor Messenger доступен для Windows, Linux и OS X в статусе бета, поэтому 100% анонимность не гарантируется. На данном этапе задачей разработчиков является сбор отзывов пользователей для доработки клиента.

После установки, клиент подключится к сети Tor и предложит выбрать один или несколько протоколов для коммуникации. Самые популярные: Google Talk, Facebook Chat и Twitter.

Несмотря на мнение разработчиков об уникальности Tor Messenger, конкурентов у приложения предостаточно. Telegram и WhatsApp шифруют данные пользователей, а FireChat позволяет общаться анонимно и без подключения к сети.

Источник: Tor Project