NASA поручило SpaceX, Amazon и еще четырем американским компаниям начать разработку «услуг связи в околоземном пространстве», которые могут быть использованы в будущих миссиях агентства. Агентство, которое находится в процессе вывода из эксплуатации своего собственного парка околоземных спутников, уже более года рассматривает возможность использования коммерческих сетей SATCOM (спутниковой связи) и начало поиск партнеров в 2021 году.

Совокупная стоимость сделок NASA, названных соглашениями, финансируемыми проектом коммуникационных услуг (CSP), составляет 278,5 млн долларов США.

«Мы следуем проверенному подходу агентства, разработанному в рамках коммерческих грузовых перевозок и коммерческих услуг для экипажей. Используя финансируемые соглашения Space Act Agreements, мы можем стимулировать промышленность к демонстрации возможностей, ведущих к оперативному обслуживанию», — сказал Эли Наффах, руководитель проекта CSP в Исследовательском центре NASA имени Гленна.

«Летные демонстрации — это мероприятия по снижению рисков, которые позволят развить многочисленные возможности и предоставят операционные концепции, подтверждение производительности и модели приобретения, необходимые для планирования будущего приобретения коммерческих услуг для каждого класса миссий НАСА».

Компания SpaceX’s Space Exploration Technologies получила наибольшее сокращение в размере 69,95 млн долларов США, в то время как компания Amazon’s Kuiper Government Solutions получила второе место и контракт на 67 млн долларов США.

Каждая компания предложила свой собственный план по снижению стоимости и повышению производительности для различных миссий. Помимо SpaceX и Amazon, NASA разделило оставшуюся часть фонда между Viasat Incorporated, Telesat US Services и SES Government Solutions.