Дела у космической компании Илона Маска идут хорошо. На днях NASA объявило о том, что SpaceX в октябре 2024 года запустит миссию к ледяному спутнику Юпитера — Европе.

По сути, SpaceX будет выступать подрядчиком, который выведет Europa Clipper Probe на необходимую орбиту самой крупной планеты Солнечной системы. Сообщается, что сумма контракта составит 178 миллионов долларов.

Зонд будет запущен на ракете Falcon Heavy. В задачу миссии входит съемка изображений спутника в высоком разрешении и создание точной карты ледяного покрова. Также миссия будет искать подземные озера с целью понять — могут ли в таких условиях существовать организмы.

Сообщается, что температура на Европе колеблется от -150 до -190 градусов Цельсия. Также ученые отмечают высокий уровень радиации на спутнике, поскольку его орбита проходит через радиационный пояс Юпитера.

Вполне возможно, что миссии NASA удастся установить, что несмотря на жестокие условия на спутнике здесь есть благоприятные условия для жизни и ее развития.