2021 стал первым полноценным годом, который жители страны провели с музыкой в Spotify, ведь сервис появился в нашей стране лишь летом 2020 года. Сегодня сервис подводит музыкальные итоги уходящего года и запускает кампанию «Вот это 2021», чтобы каждый слушатель вспомнил, какая музыка сделала их 2021 особенным.

Русскоязычные исполнители лидируют в рейтингах самых прослушиваемых артистов и альбомов

Топ-5 самых прослушиваемых исполнителей на территории России в этом году занимают рэперы. Еще один уже закрепившийся среди российских слушателей тренд — это популярность именно русскоязычных исполнителей. Лидирует MORGENSHTERN, Скриптонит стал вторым, а kizaru — третьим. Дуэт Miyagi & Andy Panda заняли четвертое место в рейтинге, а Big Baby Tape замкнул пятерку лидеров.

Топ-5 исполнителей в России по данным Spotify:

  1. MORGENSHTERN
  2. Скриптонит
  3. kizaru
  4. Miyagi & Andy Panda
  5. Big Baby Tape

Полный список самых популярных в этом году исполнителей можно найти в специальном плейлисте «Лучшие музыканты 2021», составленном музыкальной редакцией Spotify в России. Слушателям также доступны «Топ артисток 2021», «Топ артистов 2021» и «Лучшие группы 2021».

В списке самых прослушиваемых альбомов года также преобладают релизы российских рэп-исполнителей:

  1. kizaru, Big Baby Tape — «BANDANA I»
  2. MORGENSHTERN – «MILLION DOLLAR: BUSINESS»
  3. MAYOT – «GHETTO GARDEN»
  4. Måneskin – «Teatro d’ira — Vol. I»
  5. Miyagi & Andy Panda – «YAMAKASI»

Популярные треки и жанры: слушатели выбирают рэп и поп-музыку

В топе самых популярных жанров уже второй год лидирующие позиции удерживает русскоязычный рэп. А вот зарубежный рэп поднялся с пятой на вторую строчку. За ним следует иностранная и русскоязычная поп-музыка. Закрывает топ-5 жанров русская альтернативная поп-музыка.

  1. Русский рэп
  2. Зарубежный рэп
  3. Зарубежный поп
  4. Русский поп
  5. Русский альтернативный поп

Список самых прослушиваемых в России треков в этом году открывает MORGENSHTERN с нашумевшим хитом «Cristal & МОЁТ», а «Дежавю» в исполнении kizaru вышел на второе место. Дуэт Miyagi & Andy Panda заняли третью строчку с песней «Патрон», а четвертая принадлежит хиту «Нету интереса» молодого рэпера из Санкт-Петербурга 10AGE. Замыкает пятерку лидеров песня, набравшая большую популярность в социальных сетях — «Astronaut In The Ocean» от Masked Wolf. Другие виральные треки этого года можно найти в плейлисте «Интернет-хиты 2021», а самые популярные треки года можно послушать в подборке «Лучшие треки 2021».

  1. MORGENSHTERN — «Cristal & МОЁТ»
  2. kizaru – «Дежавю»
  3. Miyagi & Andy Panda — «Патрон»
  4. 10AGE — «Нету интереса»
  5. Masked Wolf — «Astronaut In The Ocean»

Актуальные хиты и ритмы фонка в плейлистах Spotify

Музыкальная редакция Spotify следит за последними релизами и популярными музыкальными трендами, чтобы слушатели открывали для себя новую музыку независимо от предпочтений. Самый популярный плейлист Spotify в России в 2021-м — «Главные хиты», в котором можно найти актуальную музыку. На втором месте оказался плейлист «Хип-хоп ПУШКА» с лучшими треками представителей русского рэпа. Музыку для вечеринок россияне искали в плейлисте «Танцевальные новинки», он занял третье место. На четвертом — «lofi beats», успех которого можно объяснить тем, что под него легко учиться, работать и медитировать. Пятую строчку занял плейлист, посвященный жанру «phonk» (фонк) — поджанру хип-хопа, привлекающего «ламповым» кассетным звучанием и сэмплами из 90-х. Созданный музыкальной редакцией российского Spotify весной 2021 в ответ на растущую популярность фонк-музыки, плейлист стал одним из самых популярных в России.

  1. «Главные хиты»
  2. «Хип-хоп ПУШКА»
  3. «Танцевальные новинки»
  4. «lofi beats»
  5. «phonk»

Глобальные музыкальные тренды

Список самых популярных исполнителей среди слушателей Spotify в мире отличается жанровым разнообразием. Первую строчку второй год подряд удерживает пуэрториканский исполнитель Bad Bunny, который покорил аудиторию во всем мире на волне популярности реггетона и испаноязычной музыки. На втором месте — Taylor Swift, которая в этом году выпустила сразу три альбома. За ней следует южнокорейский бойзбенд BTS — лидеры MTV EMA 2021 и номинанты на Grammy 2021. На четвертом месте — Drake, установивший в этом году рекорд по прослушиваниям в Spotify. Закрывает пятерку Justin Bieber, который в этом году выступил на первом онлайн-мероприятии Spotify «Stream On».

  1. Bad Bunny
  2. Taylor Swift
  3. BTS
  4. Drake
  5. Justin Bieber

Топ-5 альбомов:

  1. Olivia Rodrigo — «SOUR»
  2. Dua Lipa — «Future Nostalgia»
  3. Justin Bieber — «Justice»
  4. Ed Sheeran — «=»
  5. Doja Cat — «Planet Her»

Топ-5 треков

  1. Olivia Rodrigo — «drivers license»
  2. Lil Nas X — «MONTERO (Call Me By Your Name)»
  3. The Kid LAROI — «STAY (with Justin Bieber)»
  4. Olivia Rodrigo — «good 4 u»
  5. Dua Lipa — «Levitating (feat. DaBaby)»

Личные итоги в разделе «Вот это 2021»

В этом году Spotify отмечает разнообразие музыкальных предпочтений и настроений своих слушателей во всем мире. В разделе «Вот это 2021» слушателей ждут не только личные результаты прослушивания исполнителей, жанров и треков, но и яркие карточки, которыми слушатели смогут делиться в социальных сетях. Также, впервые, в этом году можно будет делиться результатами личного Wrapped в TikTok.

  • 2021: Саундтрек: Spotify проанализирует треки из персонального топа «Вот это 2021» и определит, саундтреками для каких сцен из кинофильмов могли бы стать любимые композиции слушателя.
  • Музыкальная аура: на основании настроения, темпа любимой музыки, обложек треков и альбомов сервис выявит уникальную музыкальную ауру слушателя.
  • «Две правды и одна ложь»: с помощью интерактивной игры сервис предложит проверить, насколько хорошо слушатель разбирается в своих музыкальных предпочтениях.
  • «Вот это 2021: Синтез»: со следующей недели в Spotify появится возможность сравнить свои музыкальные итоги года с результатами друзей и создать совместный плейлист с помощью функции «Синтез». Она генерирует общий плейлист, учитывающий музыкальные предпочтения обоих слушателей.