Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга Spotify представил чарты с самыми популярными в этих городах песнями. Слушателям также станут доступны рейтинги жанров, треков, альбомов и артистов с подробной статистикой по динамике прослушивания. Их можно будет найти на микросайте, с помощью которого артисты и их поклонники смогут узнать, какая музыка находит наибольший отклик у слушателей по всему миру.

Инсайты по чартам этой недели:

  • На этой неделе первенство среди популярных в Москве и Санкт-Петербурге треков досталось «99 Problems» в исполнении kizaru и Big Baby Tape.
  • kizaru дольше всех удерживал звание самого популярного в России артиста — он лидирует в чарте уже 3 недели.
  • A$AP Rocky стремительнее всех поднялся в списке популярных в России артистов — за неделю он взлетел на 102 позиции до 40 строчки в чарте.

Spotify запустил новый микросайт с еженедельными чартами песен, альбомов и исполнителей, а также детальной информацией по треку и прослушиваниям в динамике. Здесь же представлены «Genre», «City» и «Local Pulse» — рейтинги по жанрам и географии с уникальной статистикой по прослушиванию в конкретных городах.

Чарты артистов составляются на основе анализа данных о прослушивании всего музыкального каталога исполнителя. Информация о самых популярных артистах будет отображаться в чарте Top-200 по миру и 65 других стран, включая Россию. Каждую пятницу списки будут обновляться, чтобы поклонники могли следить за успехом своих кумиров практически в режиме реального времени.

Genre – жанровые чарты отражают происходящие на музыкальной сцене перемены и помогают следить за творческими экспериментами исполнителей. Каждую неделю Spotify предлагает слушателям рейтинг 200 лучших песен в 17 жанрах, распределяя композиции по категориям на основе данных из пользовательских плейлистов и оценки музыкальной редакции.

City – в специальном чарте «City» Spotify делится с музыкой, которая пользуется наибольшей популярностью среди жителей более чем 200 крупнейших городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Чарт формируется на основе активности слушателей и обновляется каждую пятницу.

Local Pulse предлагает более развернутую информацию по популярной музыке в каждом конкретном городе. Чарт сравнивает популярность каждого трека среди жителей того или иного города с его показателями в целом по миру.

Детальная статистика. Новые чарты — это еще и новые массивы данных. Теперь слушатели могут отследить даты появления треков в чартах, их пиковые позиции и статистику по прослушиванию в динамике. Кроме того, по каждому треку в чартах можно будет узнать данные об авторе и продюсере композиции, а также информацию о лейбле и дистрибьюторе.

Promo Cards. С помощью Spotify Charts можно будет также делиться успехами любимых исполнителей в своих социальных сетях с помощью промо-карточек артиста. Они будут доступны как артистам, так и слушателям.