Apple пошли в космос! Как вам, а?!

Вообще в мире технологий этот год точно запомнится массовым переходом в космос! Сначала SpaceX со своим Starlink, потом успел засветиться HUAWEI и вот собственно купертиновцы объявили что iPhone 14 может связываться напрямую со спутником и вызывать спасателей!

Но что если я вас скажу что по спутнику даже интернет на iPhone будет работать, да и не только на нем, но и на других смартфонах! То что Starlink совершит революцию мы не сомневались! Просто мало кто ожидал, что эта революция совершится настолько быстро.

Так погодите, при чем тут Starlink ? Мы же говорили про Apple?

Для начала посмотрите вот на этот твит Илона Маска: «Starlink V2 будет запущен в следующем году, будет обмениваться данными напрямую со смартфоном и уничтожит “мертвые зоны” по всему миру.»

Если резюмировать, Маск анонсировал, что спутниковый интернет будет прямо в телефоне и по всей планете! И он даже опередил в этом Apple. Но вообще как это по всей планете? Неужели телефона может хватить, чтобы обмениваться данными со спутниками в космосе? Что больше не нужны вышки и здоровенные спутниковые телефоны?

Сегодня смотрим на настоящее и будущее спутникового интернета, которое уже наступает!

Ну и конечно, как вы любите, разберемся, как работает как такое возможно и выясним как анонс Apple связан с заявлением Маска!

Статус Starlink сейчас

Итак для начала давайте глянем на состояние дел у Starlink на сегодняшний день, ведь с момента выхода нашего материала о нем прошло уже почти 2 года.

Итак, на данный момент у Starlink уже почти 2800 спутников на орбите и новые партии по 50-60 штук запускаются почти каждую неделю.

База клиентов у Starlink уже превышает 500 тысяч абонентов, система работает в 40 странах по всему миру, покрывая почти всю Европу и Северную Америку. А скоро должна заработать в Африке и Южной Америке.

Кроме того к концу года Starlink начнет массово переходить на лазерную связь между спутниками, что значительно сократит задержку!

В дополнение к этому Starlink начал работать в домах на колесах и катерах! Да и машины Tesla тоже смогут скоро подключаться — Илон и это уже пообещал!

А буквально только что знаменитая компания Royal Caribbean, которая занимается круизами на роскошных лайнерах по всему миру, рассказала о начале сотрудничества со Starlink, показав фото как тарелки будут установлены на их кораблях.

Ну и конечно нельзя забывать о Starship! Этот гигант должен полететь уже очень скоро и он кардинально изменит правила игры в космосе, позволив выводить SpaceX до 400 спутников за раз! В общем, компания растет как на дрожжах!

Но это все цветочки, а вот анонс сотрудничества с T-Mobile — это как раз ягодки! Получается тот момент, когда наши телефоны будут подключены к интернету всегда и везде, по всему миру — совсем не за горами!

Давайте же посмотрим что Маск, совместно с Майком Сивертом из Е-Ьщишду анонсировали и попробуем проанализировать.

Презентация

Вообще, как это обычно бывает у коммерческих продуктов таких частных компаний, технических подробностей они дают совсем немного.

“Представьте будущее без мертвых зон! Представьте, что если у вас есть открытое небо над головой — значит вы подключены к сети! Мы говорим о технологии, когда часть PCS спектра T-Mobile, будет интегрирована в спутники Starlink, которые будут запущены в следующем году!

Наше виденье, что вы сможете подключаться с помощью телефона, который у вас уже в кармане. Это невероятно! Это все равно что разместить вышку сотовой связи, только в космосе, сильно выше! Правда это и сильно труднее. Именно поэтому мы тут вместе со специалистами из SpaceX!”

То есть теперь мы знаем, что спутники Starlink второго поколения смогут связываться напрямую с вашим телефоном. Но вы можете заметить, что телефоны уже сто лет как умеют работать со спутниками — ведь есть GPS.

Но принципиальная разница в том, что GPS это только прием сигнала от спутника, а речь идет о том что телефон будет полноценно общаться со спутником! То есть коммуницировать в обе стороны для приема и передачи!

И при этом не потребуется какое-то новое поколение телефонов со специальными антеннами. То есть на том же iPhone 14 или смартфоне HUAWEI свет клином не сошелся! Речь идет об устройства, которые умеют работать в 5G. Почему? Все дело как раз в новых спутниках Starlink версии 2!

Было сказано, что для связи будут использовать Mid-Band спектр, сертифицированный в США, на частоте 1,9 Гигагерц. То есть n2 полоса 5G. А эта полоса поддерживается большинством современных смартфонов!

Сам Илон говорил на презентации, что технически эта задача очень сложная! И связана она с тем, что сигнал, который будет исходить от смартфона очень слабый и его надо будет как-то улавливать. А улавливать его должны спутники, которые движутся по низкой околоземной орбите со скоростью около 27 тысяч километров в час! То есть мало того, что этих спутников должно быть много и они должны общаться между собой, чтобы успевать передавать вашу информацию как эстафетную палочку! Так и сами новые спутники надо сделать сильно больше! Точнее не сами спутники, а их приемную антенну! То есть им надо будет разместить действительно большую антенну которая будет это сигнал улавливать.

Чтоб вы понимали Маск говорит, что она будет около 25 квадратных метров по площади! Для сравнения площадь всего спутника первого поколения около 5 с половиной квадратных метров.

Судя по всему, в дополнение к обычным фазированным антеннам K и Q диапазона, которые стоят на спутниках сейчас, добавится огромная антенна PCS спектра для связи с телефонами. PCS спектр это и есть та частота в 1,9 Гигагерца которая необходима для работы. Скорее всего она выбрана как золотая середина между пропускной способностью и мощностью необходимой для отправки сигнала на расстояние в 550 км. То есть до низкой околоземной орбиты! Ну а там большая антенна уже сделает свое дело.

Вообще такая большая антенна — это очень много для такого маленького спутника как Starlink.

Поэтому и сам спутник будет больше — в длину вторая версия будет уже около семи метров. А вес прибавится и составит — 1200 кг! Это почти в 4 раза больше чем спутники прошлой версии! Но тут же возникает и вторая проблема. Из-за размеров спутника он не сможет поместиться в ракету Falcon 9.

Все просто — этот спутник изначально разрабатывается для Starship! Представляете какую ставку Маск и SpaceX делают на свою большую ракету?! Так что точно стоит ожидать первый орбитальный полет этой осенью уже. Мы будем обязательно следить за прогрессом Starship и SpaceX.

И какую же скорость сможет обеспечивать такой метод связи?

Тут надо сказать, что эта технология, в первую очередь, создана для экстренных ситуаций. То есть основная идея, что вы всегда, и абсолютно из любой точки планеты, сможете либо написать, либо даже позвонить! И отправить координаты своего местоположения!

Маск говорит, что скорость будет от 2 до 4 МБит в секунду для одной ячейки, то есть для покрытия одного спутника! Скажете, что это совсем немного?

Но вы только представьте! Неважно где вы — в горах, пустыне или лесах, вы всегда сможете сообщить кому-то где вы находитесь и какой ваш статус!

А если вы находитесь где-то посреди пустыни или далеко в горах, где мало людей, то со скоростью в 2 мегабита можно даже будет картинку или видео отправить! Так что с технологией от SpaceX даже и с друзьями можно будет поделиться фоточкой! И это совсем без дополнительного оборудования. Просто с обычного смартфона с 5G-модулем!

И что самое интересное, что T-Moibile сказали, что не будут взимать дополнительную плату за использование технологии. То есть все это будет абсолютно бесплатно, просто в рамках обычного контракта! Начнут они конечно же с покрытия США, а потом с расширением группировки спутников Starlink второй версии покроют и всю планету. И это ведь только самое начало технологии!

Только представьте, что уже в течении следующих нескольких лет таким интернетом будет покрыта вся планета. А это открывает невероятные возможности, не только для того, чтобы запостить фоточки. Но и например, для улучшения прогноза погоды, сбора статистики, для наблюдения за изменениями климата! Связь будет даже в самых отдаленных уголках планеты!

В общем, очень ждем! Интересно будет посмотреть, ведь запуск обещают до конца 2023 года.

Кстати Илон пообещал, что если не получится поставить запуски Starship на поток, то будет использована уменьшенная версия спутников второго поколения, которая влезет в Falcon 9. То есть бэкап план все же есть, если Starship нормально не полетит!

Скорее всего такую скорость они не обеспечат, но сообщение SOS все равно можно будет отправить! А запусков в 2023 году Маск обещает много! Говорит о 100 запусках за год, то есть почти каждые 3 дня! Но мы тут не только Маском единым, Apple ведь тоже представили, что-то схожее! Давайте посмотрим на космос от яблочников и как эти два анонса связаны.

Вообще слухи о том, что Apple научит как-то свои iPhone общаться со спутниками и передавать сигнал через них ходили еще очень давно!

Наш любимый Минг-Чи Куо говорил еще несколько месяцев назад, что тестирование технологии закончено и уже на ближайшем ивенте 7 сентября Apple должны объявить о своем сотрудничестве с компанией GlobalStar!

Да звезды на символики этого Apple Event’а с надписью Far out как бы намекали…

Я даже грешным делом подумал что на презентации Apple выйдет Илон Маск и они вместе с T-Mobile анонсируют новую космическую фичу! Что-то подобное примерно и случилось, но без Илона и T-Mobile, и про сами спутники Appleне сказали ни слова!

Но кое-что мы выяснили, ведь в феврале этого года Globalstar анонсировали, что крупный заказчик купил у них 17 спутников! То есть именно купил, они решили сделать это сами и только для iPhone! И это тоже заслуживает восхищения, тут речь не идет о новых огромных антеннах. Apple анонсировали, что в случае экстренной ситуации можно будет отправить короткое сообщение в экстренные службы через спутник прямо с телефона.

При этом о том? насколько слабый сигнал и слабая пропускная способность можно судить о том, что Apple пришлось разработать новый метод сжатия текстовых сообщений! Более того вы не сможете попереписываться с пилотом вертолета экстренных служб, к сожалению, не то что друзьям в деревню позвонить!

Ведь Apple были вынуждены даже разработать специальный алгоритм по которому вы можете отправить только очень короткую и самую необходимую информацию! Чтобы не забивать канал. И для ее корректной работы необходимо будет направить телефон в сторону спутника и держать его в направлении него какое-то время. В общем, эта технология призвана только для одного — спасать жизни путешественников.

Раз iPhone 14 получил спутниковое соединение через оператора Globalstar, в нем могли использовать полосу 5G N53, которая также поддерживается новыми iPhone и самими спутниками Globalstar! Частоты — 2483.5 МГц – 2495 МГц. Если сравнить спецификации бэндов iPhone 12, 13 и 14, то как раз эта 53-ая полоса и появилась.

Да и Qualcomm еще в 2021 году объявлял о сотрудничестве с Globalstar и встроили в свой модем X65 поддержку этого бэнда. При этом максимальная скорость передачи данных для абонентских устройств Globalstar обычно составляет 256 Кбит/с.

В iPhone же явно антенны сильно слабее, что значит, что и скорость значительно ниже! Ну и надо конечно учитывать, что орбита у этих спутников сильно выше — около тысячи четырехсот километров над землей. А не 500 с лишним как планируется у Starlink 2! Но если честно, наверное, это первая технология Apple со времен первого М1, которую можно назвать революционной.

Да и не просто революционной, а по-настоящему спасительной. Ведь возможность отправить просто с телефона сообщение о том что требуется помощь в любой точке пока что США и Канады, а в дальнейшем явно и всего земного шара — это то что будет спасать жизни!

Хотя для этого Apple  конечно потребуется купить сильно больше спутников или самим начать их делать и запускать! Вот это было бы по-настоящему интересно!

Ну и конечно же хочется протестировать то, как это все будет работать в реальной жизни! И например этот экстренный сигнал не все спасатели смогут принимать и у Apple для этого есть станции ретрансляции, и специальные сотрудники Apple будут звонить за потерпевших службам спасения. Кстати, на сайте сказано что первые 2 года функция бесплатна — потом непонтяно, сколько будет стоить! Но скорее всего она будет включена в подписку Apple ONE.

Выводы

В общем, ближайший год у нас явно будет годом космоса!

Понятное дело что подход SpaceX гораздо сложнее и гораздо глобальнее, там и скорости сильно больше и количество спутников исчисляется тысячами, в не десятками как у Apple. Но тот факт, что большие игроки пошли в космос — это очень хороший знак. Значит индустрия будет только развиваться! Да и как мы поняли технически и с iPhone к Starlink можно будет подключиться!

А там и HUAWEI анонсировал что-то схожее в своем новом флагмане и AT&T сотрудничает с компанией AST SpaceMobile, с целью обеспечения широкополосной связи путем передачи ее на телефоны через спутник. Да и Verizon также сотрудничает со спутниковым проектом Kuiper от Amazon.

Конкуренция — это хорошо. Посмотрим, что это даст и нужен ли космос в каждом смартфоне, ведь у этого есть и другая сторона не очень приятная. Например, что любой 5G смартфон, подключенный к данной услуге можно будет отследить со спутника по всему миру… Короче говоря будет очень интересно! И это только начало! Пока 2-4 мегабита, а там гляди уже и 100 мегабитный интернет на Луне!