[ предисловие ] Мнение редакции может не совпадать с авторским.

И так, я хотел бы начать статью с того, что оба устройства: Lg Optimus One и Samsung Galaxy Ace относятся к категории бюджетных смартфонов с относительно небольшой ценой. Для «Ваньки» она составляет 6,5 тысяч рублей, для «Тузика» — 8,5 тысяч. Оба устройства работают под управлением Android 2.3.

      

Сравнивать аппараты мы будем по нескольким характеристикам:

  • Дисплей
  • Начинка
  • Тест «Quadrant»
  • Камера

И так, начнем, Дисплей:

Optimus One оснащен самым обычным TFT дисплеем с диагональю 3.2 дюйма. Разрешение – 320х480, естественно с поддержкой Multitouch. Galaxy Ace имеет немного больший 3.5-дюймовый экран с таким же разрешением (По-моему для 3.5”дисплея 320х480 — это мало), но покрыт стеклом Gorilla Glass, что является огромным плюсом в пользу Samsung. В этом раунде побеждает «Тузик».

Аппаратная часть или «Начинка»

Optimus One оснащен процессором Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц (Если сильно захотеть, то можно разогнать процессор дор 768 МГц, я так и сделал.), 512 Мб оперативной памяти и видеоускоритель Adreno 200. Galaxy Ace имеет на борту процессор Qualcomm QCT MSM7227 с частотой 800 МГц, 278 Мб оперативки (Это очень мало) и такой-же видеоускоритель Adreno 200. В этом раунде «Ванька» уверенно побеждает, что может подтвердить следующий пункт этой статьи.

Тест Quadrant

На Lg Optimus One бенчмарк выдает около 900 попугайчиков (с разогнанным процессором результат выходит за пределы 1000), когда на Galaxy Ace эта цифра колеблется возле 600.

 

Камера:

В этом пункте несомненно выигрывает Samsung со своей 5-мегапиксельной камерой со вспышкой и автофокусом, тогда как «Ванька» оснащен простенькой 3 Мп камерой, но зато с автофокусом.

Время подводить итоги:

По результатам батла у нас боевая ничья 2:2, но при меньшей цене я бы отдал приимущество LG. Но у каждого устройства есть свои плюсы и минусы: если вы хотите играть в 3D игрушки – «Ванька» вам подойдет больше, если хотите фотографировать – «Тузик».