OPA (Online Publishers Association) опубликовала результаты исследования среди пользователей планшетных ПК. Опрос, в котором приняли участие более 2500 интернет-пользователей, выявил, что планшеты на базе Android серьезно продвинулись за последний год, и теперь занимают 51% от всех планшетов на рынке.

 

Но 51 процент — это еще не победа. Поэтому представляем вам обзор основных «игроков» на рынке планшетов. От самых простых и доступных, до гаджетов, способных заменить собой настольный ПК.

Начнем с самых доступных моделей. И безусловно, в первую очередь стоит обратить свое внимание на Amazon Kindle Fire, ведь доля этого планшета на рынке составляет целых 28%  (продано более 4,5 млн штук)! Такому успеху многие позавидуют.

Гаджет прекрасно подойдет как опытному пользователю, так и тем, кто только начинает знакомиться с планшетными ПК. Он оборудован 7-дюймовым TFT-экраном с разрешением 1024×600 точек, 2-ядерным процессором и 512 Мб оперативки. Искать в нем минусы просто кощунственно, учитывая, что совсем скоро стоимость планшета составит 149 долларов.

Главным конкурентом «огненного» планшета является новинка от компании Acer Iconia Tab A110. При цене всего в 200 долларов вы получаете уже 4-ядерный процессор Tegra 3 с частотой 1,2 Ггц, 1 Гб оперативки и 8 Гб встроенной памяти.

Гаджет оснащен экраном в 7 дюймов с разрешением 1024 x 600 точек. Планшет стал первым устройством, в котором была использована новая технология Kai от NVIDIA. Аппарат поступит в продажу в 3 квартале текущего года. Все бы хорошо при такой цене, но не обошлось без «ложки дегтя»: планшет получился довольно толстым (11,4 мм) и корпус выполнен из откровенно дешевого пластика с изобилием глянца на корпусе.

Пожалуй, самым привлекательным устройством на рынке Android-планшетов является первый «гуглопланшет» Nexus 7, производства компании ASUStek. Плюсы очевидны: качественная сборка корпуса, с применением алюминия и резиновых уплотнителей; мощнейший процессор Tegra 3 с тактовой частотой 1.3 ГГц; 7-дюймовый IPS-экран с разрешением 1280×800 и конечно же Android 4.1 Jelly Bean- и все это за 199 $.

 

Но и без минусов не обошлось — многие берут 7-дюймовые планшеты для использования в городе или в путешествиях, при этом без 3G-модуля не обойтись. На данный момент Nexus 7 может похвастать только Wi-Fi модулем. Надеемся, что в ближайшем будущем планшет все-таки получит слот для SIM-карт. Кстати, девайс имеет только фронтальную 1,2 Мп-камеру.

Перейдем к устройствам по-больше и по-солиднее. Начнем, пожалуй, со второго поколения «таблеток» от Samsung — Tab2, в частности 10,1-дюймовой модели. Экран планшета имеет разрешение 1280 x 800 точек и выполнен по технологии  PLS TFT.

В основе гаджета лежит 2-ядерный процессор TI OMAP 4430, работающий на частоте 1 ГГц. В паре с процессором работает графический чип PowerVR SGX 540. Оперативки – 1 Гб. Планшет обладает довольно емкой батареей в 7000 мАч, что дает примерно 7-8 часов автономного использования при средней нагрузке. Также гаджет укомплектован 2 камерами (3 и  0,3 Мп), модулями bluetooth, GPS и Глонасс. Теперь поговорим о плюсах и минусах: к плюсам можно отнести относительно невысокую стоимость — 19990 рублей за максимальную комплектацию (16 Гб+3G); к минусам можно отнести экран, который имеет небольшие углы обзора и «превращается в зеркало» при прямых солнечных лучах.

Теперь взглянем на старшую модель линейки Iconia Tab от AcerA700. Так как это флагманский планшет компании, оборудован он самым лучшим образом: 10,1-дюймовый сенсорный дисплей Full HD (1920 x 1200 пикселей), 4-ядерный процессор Tegra 3, разогнанный до 1,3 ГГц и 1 Гб оперативки.Помимо этого, планшет может похвастать 5 Мп основной камерой, пишущей видео в FullHD, фронтальной 2 Мп-камерой и отличным качеством звучания встроенных динамиков. Да аккумулятор аж на 9800 мАч. В России аппарат будет стоить практически также, как и в остальном мире — от 21990 рублей. Отличный, очень сбалансированный планшет для работы и развлечений.

А теперь посмотрим на «венец Android-планшетов» — Asus EEE Transformer Infinity. Здесь все на высшем уровне: и 10,1 -дюймовый Super IPS+ экран с разрешением 1920 x 1080 точек, и процессор Tegra 3  с частотой 1,6 ГГц, и графический процессор ULP GeForce (3g-версия будет работает на базе 2-ядерного процессора Snapdragon S4 с частотой 1.5 ГГц). И все это уместилось в металлическом корпусе толщиной всего 8,5 мм.

Работает планшет под управлением Android 4.0. Отдельно стоит упомянуть основную камеру, получившую разрешение 8 Мп: снимки действительно получаются хорошие. Встроенный аккумулятор имеет емкость  25 Вч (что немного), но стоить подключить док-клавиатуру, и вы получаете полноценный ноутбук с дополнительным USB-портом и кард-ридером. При использовании док-станции аппарат способен автономно проработать 14 часов. Но и тут есть, в чем упрекнуть производителей: цена устройства вместе с подключаемой клавиатурой составит около 32000 руб. (64 Гб версия). А за эти деньги можно приобрести неплохой ультрабук.

Теперь же пришло время познакомиться с главными конкурентами Android-планшетов. Начнем (да начнется холивар) с New iPad. Несомненно, Apple предлагает своим пользователям очень сбалансированные и качественные продукты. Главный плюс планшета — это его экран: 9,7 дюймов, сумасшедшее разрешение 2048×1536 точек (264 ppi). Работает планшет на 2-ядерном процессоре Apple A5X с частотой 1 ГГц. Гаджет укомплектован аккумулятором на 11560 мАч, что позволяет ему работать до 10 часов.

Также планшет укомплектован одной из лучших мобильных камер с разрешением 5 Мп. Прибавьте к этому все фишки iOS 6 версии и вы получите самый популярный планшет (после iPad2) на данный момент. Стоимость максимальной комплектации (64 Гб+3G) около 28500 рублей, что не так уж и много для устройство такого высокого уровня.

Ну и последний планшет, с которым мы сегодня познакомимся, это — Microsoft Surface. Аппарат был представлен публике в начале этой недели в Лос-Анджелесе. Будет выпускаться 2 версии: 1-я получит процессор ARM от Nvidia и будет работать на базе Windows RT; 2-я версия  будет комплектоваться процессором Intel i5 третьего поколения и на ней будет установлена Windows 8 Pro.

Оба устройства заключены в серебристо-черный корпус, изготовленный из магниевого сплава. На задней панели аппаратов размещается откидная подставка — она позволяет планшету не только лежать на столе, но и стоять на ребре. Планшеты будут оснащаться 10,6-дюймовыми экранами с разрешением 1920 x 1080 пикселей у старшей модели, и несколько меньшим у младшей модели (сколько именно Microsoft пока не сообщает) .

Главной фишкой станут съемные обложки разных цветов: на магнитиках, как в iPad, но при этом с клавиатурой, как в ноутбуках. Microsoft предусмотрела два вида обложек-клавиатур. Первая- Touch Cover будет всего 3 мм в толщину. Клавиши на ней сенсорные и без тактильной отдачи. Вторая — Type Cover будет уже 5 мм в толщину и ближе к традиционной механической клавиатуре — кнопки на ней нужно будет нажимать. Цены пока официально не объявлены. Microsoft ограничилась заявлением о том, что «младший» планшет будет стоить около 400-500 $, а «старший»- порядка 900-1000 $. 

Рынок планшетных компьютеров стремительно развивается на всех уровнях: от самых бюджетных вариантов за 150-200 долларов, до мощных устройств, сравнимых с современными ноутбуками.Таким образом, абсолютно каждый сможеть подобрать себе девайс «по вкусу»: как для работы и учебы, так и просто для просмотра видео и игр. А какой планшет выбрал(-а) бы ты?