Американские технические компании, в отличие от автопроизводителей, стараются избежать проблемы с поставками микрочипов и электроники. Поэтому они создали альянс, целью которого является перенос производства чипов на территорию США.

Проект назвали Semiconductors in America Coalition и он должен собрать средства, чтобы вступил в действие акт CHIPS for America. Последний должен запустить «домашнее» производство чипов, микроэлектроники и полупроводников. Также в акте отмечается разработка. Но к сожалению, у альянса не хватает средств, необходимых для запуска производства.

В коалицию вошли Apple, Google, Microsoft, Verizon, AT&T, а также компании, которые состоят в Semiconductor Industry Association. Речь идёт об AMD, Intel, Qualcomm и Samsung.

Цель альянса проставя: создать «более устойчивые цепочки поставок». SIAC верят, что они могут сыграть в короткую и спасти ситуацию с поставками согласно существующему спросу.

Альянс уже послал письмо в Белый Дом и лидерам Сената с предложением поддержать акт CHIPS for America и привести его в действие.

Никаких гарантий, что действия Semiconductors in America Coalition будут успешными. Президента Джо Байдена просят о сумме в 50 миллиардов долларов. И кажется, что это сейчас не главная цель для президента США, у него есть и другие проценты.

Сообщается, что сейчас на территории США производится лишь 12 процентов чипов от всех мировых поставок. Действие акта может увеличить этот процент и сделать страну более независимой от компонентов, производимых за её рубежом.