Осенью этого года Google планирует окончательно запустить новый промышленный стандарт для «умного дома» под названием Matter. Все устройства будут быстро и легко подключаться с помощью Fast Pair, а платформа будет поддерживать различные голосовые помощники и сетевые протоколы. К ним относятся Alexa, Google Assistant, Siri, а также WiFi, Thread и Bluetooth LE. Хотя функция Fast Pair использовалась для наушников и аудиоаппаратуры, компания работает над тем, чтобы использовать ее для большего количества вещей, включая синхронизацию лампочек и умных розеток с устройствами Android и Nest. Вы сможете сканировать код с помощью телефона, чтобы начать работу, что должно быть быстрее и проще, чем текущий метод добавления новых устройств в ваш арсенал.

Компания впервые анонсировала Matter в 2019 году, хотя тогда он был известен как Project Connected Home over IP (Project CHIP). На I/O 2021 компания Google объявила об изменении дизайна своего Центра разработчиков умных домов, чтобы включить в него все инструменты, необходимые разработчикам для создания продуктов, совместимых со стандартом.

В августе прошлого года запуск стандарта был отложен до 2022 года, и теперь осенние сроки означают, что Google снова отодвинул его. Отложенный запуск должен был состояться в первой половине этого года. Тем не менее, после всех препятствий, обещание более беспроблемного процесса добавления устройств в ваш умный дом от широкого круга компаний является убедительным.