Первоначально запланированный к выпуску в конце 2021 года, Valve Steam Deck теперь получил официальную дату выхода. В своем блоге компания Valve сообщила, что первая партия будет предложена владельцам резерва 25 февраля в течение 72 часов, а отгрузка первой партии таким образом назначена на 28 февраля. После этого устройства будут открыты для тех, кто стоит в очереди на резервирование, и компания планирует еженедельно предлагать новые версии мощного портативного игрового ПК.

Выпуск Valve Steam Deck был отложен на два месяца из-за дефицита, который в последние месяцы наблюдается во многих отраслях промышленности. «Мы сожалеем об этом — мы сделали все возможное, чтобы обойти проблемы с глобальной цепочкой поставок», — заявила Valve. «Компоненты не поступают на наши производственные мощности вовремя, чтобы мы могли уложиться в первоначальные сроки запуска».

Valve Steam Deck стоит от $399 долларов США и оснащается встроенной памятью eMMC объемом 64 ГБ и чехлом для переноски, а также вариантами памяти NVMe объемом 256 ГБ ($529 долларов США) и 512 ГБ ($649 долларов США). Игровое устройство оснащено чипсетом с процессором 2,4 ГГц, графическим процессором с восемью вычислительными блоками RDNA 2 и 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5.