24 марта 1956 году в Детройте родился Стивен Энтони Балмер – будущий (а в настоящий момент прошлый) руководитель Microsoft. Можно по-разному относится к его личности и методам управления компанией, но скучной автобиографию именинника точно не назовешь.

Стив Балмер и Windows

Редакция Droider от души поздравляет неординарного руководителя с 59-летием. И в этой связи вспоминает ключевые успехи, неудачи и просто забавные моменты из жизни мистера Балмера.

Белорусские корни

Факт не самый известный, но довольно примечательный для жителей СНГ, таится в родословной Стива Балмера. Оказывается, его дедушка Шлойме Дворкин и прадедушка жили в Пинске, являющегося территорией республики. Дед держал в городе пекарню, а прадед работал в портняжной мастерской.

Стив Балмер и Microsoft

Осенью 2007 года бывший руководитель Microsoft вместе с сестрой побывали на исторической родине, где посетили синагогу и прочие местные учреждения.

 

Developer, Developers, Developers

Стив Балмер однозначно запомнится IT-индустрии взрывным характером и чрезвычайной эмоциональностью, вгоняющих окружающих в ступор. Почти каждое появление на публике, будь то презентация продукта или реклама, гарантированно запускали волну обсуждений в медиа всех мастей.

Стив Балмер и Билл Гейтс

Достаточно вспомнить 2008 год, когда на конференции разработчиков эксцентричный руководитель Microsoft 14 раз прокричал слово «Developers», будто это заклинание.

Другое видео, тоже имевшее вирусный эффект, это реклама Windows 98, где принял участие Билл Гейтс. И, конечно же, нельзя пройти мимо сценки из «Остина Пауэрса», в которой коллеги изобразили Доктора Зло и Человека-загадку международного масштаба.

 

Медовый Балмер

В 2006 году Стив Балмер «снялся» для обложки книги, посвященной… мёду. Разумеется, «сладкий Балмер» о выпавшей ему чести знать не знал.

Стив Балмер и мёд

Книгу под названием «Мёд: Лучший допинг для мужчины» случайно обнаружил покупатель интернет-магазина. Поскольку новостей об иске со стороны мистера Балмера или Microsoft в отношении издателя не поступало, то можно считать, что неоднозначный трактат прошёл незамеченным.

 

Гонка мобильных ОС

В эпоху правления Балмера корпорация чувствовала себя отлично. Тем не менее, Microsoft проиграла главную для индустрии войну — войну мобильных операционных систем. Причиной стал поздний ответ в виде Windows Phone 7 крупным игрокам Google и Apple, успевшим поделить сферы влияния. Дальнейшие попытки нагнать конкурентов можно назвать «успешными» только на фоне BlackBerry и Firefox.

Пожалуй, к противоположным выводам может прийти исключительно предвзятый адепт «мелкомягких».

Стив Балмер

Само собой, такое положение дел мало устраивало инвесторов. Некоторые выступали с резкой критикой. Так, в мае 2012 года Дэвид Эйнхорн публично призвал гендиректора Microsoft оставить пост, а издание Forbes окрестило CEO «худшим руководителем публичной компании в США».

 

Балмер и iPhone

Одной из вещей, вызывавших у экстравагантного руководителя Microsoft приступ раздражения, был iPhone, представленный Apple в 2007 году. По слухам, Балмер даже разбил «яблочный» гаджет подчинённого.

Богатая мимика Стива Балмера

«Нет никаких шансов, что iPhone получит сколь либо значительную долю рынка. Никаких шансов. Это 500 долларовый субсидируемый продукт», — отозвался CEO крайне о первом поколении смартфонов из Купертино.

Говоря проще, Стив Балмер осмеял саму идею «айфонов». Но смотря на то, какими стали современные девайсы, невольно вспоминаешь фразу о том, кто смеется последним.

 

Гигант IT-индустрии

Конечно, восхождение Microsoft на пьедестал софтверных корпораций началось ещё при Билле Гейтсе, однако именно стараниями Стива Балмера был закреплен статус IT-гиганта.

Стив Балмер в Forbes

За годы правления Балмера выручка корпорации взлетела с 25 миллиардов долларов до 74 миллиардов. Чистая прибыль (по разным подсчётам) выросла на 200%. С этими «скрудж макдаковскими» залежами финансов, Microsoft может совершать ошибки не один год, пытаясь завоевать расположение пользователей на собственных условиях.

 

Отставка Балмера подняла акции Microsoft

23 августа 2013 года Microsoft сообщила, что исполнительный директор решил покинуть компанию. Науке неизвестно, что испытал Стив Балмер, когда акции родной корпорации сразу подскочили на 9%. Некоторые поклонники утверждают, что часть переживаний проявилась на прощальном выступлении бывшего CEO.

Стив Балмер

Последнее, что успел сделать Стив Балмер на посту руководителя Microsoft — это анонсировать крупнейшую реорганизацию компании, задачей которой стало упрощение структуры управления и взятие курса на сервисы и устройства, а не софт.