На конференции Apps World North America в Сан-Франциско Стив Возняк, один из отцов-основателей компании Apple, дал интервью изданию Wired.

Стив Возняк

В ходе беседы Возняк высказал «еретическую» для многих идею о том, что Apple и Google могли бы расширить сотрудничество на рынке мобильного программного обеспечения.

Разговаривая с журналистами Стив Возняк коснулся многих интересных вопросов, включая искусственный интеллект, цветов iPhone 5S и будущее операционных систем. Здесь же было и сделано сенсационное заявление, которое повергло в шок поклонников соперничающих лиг.

«Нет никаких сдерживающих факторов для того, чтобы рынок Android стал вторым по значению для Apple. Мы могли бы отлично конкурировать друг с другом. Людям нравятся премиум-стиль и качество изготовления наших устройств в сравнении с аналогами на Android. Мы могли бы отлично сыграть на обоих рынках», — сказал Возняк.

Стив Возняк и символ Android

Технически возможность выхода iAndroid-гаджета существует, ведь Android — бесплатная операционная система, ее может установить на свои смартфоны любой производитель, на это даже не требуется разрешения Google. Но любой, кто знаком с философией Apple, знает, что яблочники на такое не пойдут.

Тем не менее Apple и Google по-прежнему остаются партнерами во многих областях. В частности, Google ежегодно выплачивает Apple миллионы долларов, чтобы оставаться основной поисковой системой на ее аппаратах.