Илон Маск и Twitter должны предстать перед судом в октябре после того, как канцлер суда штата Делавэр Кэйтлин Маккормик удовлетворила ходатайство социальной медиа-платформы.

Представители Twitter и Маска впервые появились в суде после того, как Twitter подал иск против Маска за попытку отказаться от приобретения компании за 44 миллиарда долларов США в апреле из-за того, что на платформе было, по его мнению, слишком много ботов. По сообщениям, гигант социальных сетей первоначально запросил четырехдневное судебное разбирательство в сентябре, однако Маск в ответ попросил десятидневное разбирательство в феврале, добавив, что было бы несправедливо обращаться в суд так скоро. Судья Маккормик постановил, что слушания будут ускорены и состоятся в октябре в течение пяти дней — что немного в пользу Twitter, поскольку они просили о более коротких сроках, чем Маск. Компания отвергла предложенные Маском сроки, добавив, что они «рассчитаны на усложнение и запутывание».

Twitter утверждал, что каждый день продолжения спора между Маском вредит компании, поэтому настаивал на более раннем судебном разбирательстве. «Миллионы акций Twitter ежедневно торгуются под облаком сомнений, созданных Маском», — написала компания. «Ни одной публичной компании такого размера никогда не приходилось сталкиваться с подобной неопределенностью».

В настоящее время команда Маска проводит миллионы поисков данных, чтобы лучше понять расчеты платформы, в которых они доказывают, что менее 5% монетизируемых ежедневных активных пользователей являются ботами. Однако команда Маска твердо убеждена, что Twitter преуменьшает количество ботов на своей платформе. Компания утверждает, что дело в макроэкономическом спаде.