Появились подробности, касающиеся иска Twitter против Элона Маска за отказ от сделки по приобретению компании. Социальная медиа-платформа требует, чтобы Маск выполнил условия сделки по приобретению компании за 44 миллиарда долларов США, заставив его заплатить 54,20 доллара США за акцию.

Twitter написал в иске: «Устроив публичный спектакль, чтобы выставить Twitter на торги, и предложив, а затем подписав выгодное для продавца соглашение о слиянии, Маск, очевидно, считает, что он — в отличие от любой другой стороны, на которую распространяется договорное право штата Делавэр — волен передумать, разгромить компанию, нарушить ее работу, уничтожить стоимость активов и спокойно уйти. Маск отказывается выполнять свои обязательства перед Twitter и его акционерами, потому что подписанная им сделка больше не отвечает его личным интересам».

Twitter указывает, что богатство Маска в значительной степени связано с его акциями Tesla, и что из-за резкого падения стоимости TSLA он хочет выйти из сделки, в то время как Маск утверждает, что он не знал о количестве спам-аккаунтов на платформе, что делает сделку менее привлекательной с финансовой точки зрения. В сентябре состоится четырехдневное судебное разбирательство. Крайний срок начала заседания назначен на 24 октября.