Сегодня у нас немного необычный обзор, казалось бы, обычных часов, но с одной очень важной функцией! Это часы, которые называют Swatch Pay и их официально представили в России!

В этом материале мы разберёмся как они работают и что в них особенного.

Если вы когда-то покупали часы Swatch — тут все, как обычно. Сами часы имеют классический дизайн. Лично я выбрал прозрачные с розовыми стрелками, но также есть и другие цвета практически на любой вкус. Кроме того, ремешки можно комбинировать чуть ли не бесконечно.

Что же такого интересного в этих часах и почему они появились на Droider? Всё понятно из название, ведь ими действительно можно платить.

По сути, швейцарская компания представила свою собственную платежную систему вместе с MasterCard. Из банков поддерживаются Тинькофф, ВТБ, МКБ, Россельхозбанк, чуть позже должен появится банк Открытие, а до конца года обещают еще поддержку минимум 15 банков.

Мы проверили оплату часами буквально в палатке шаурмы — и это сработало. По первым ощущениям, все предельно просто.  Но лично у меня сразу возник вопрос — как все работает и как устроены платежи в этих часах. Самое главное, что в них нет ни Bluetooth, ни Wi-Fi и они вообще никак не связываются со смартфоном. Поэтому я решил разобраться.

Что касается самого функционала часов это стандартный швейцарский кварцевый механизм, у которого есть пыле- и влагозащита. От батареи эти часы работают 2 года, при этом раз в год можно менять батарейку бесплатно в фирменных магазинах Swatch. Это приятно, получается, что у вас вечные часы!

Теперь самое интересное: как устроена сама оплата и привязка карты? Копнём чуть поглубже!

Если кто не знает расскажу, что такое NFC, то есть Near Field Communication — это передача информации на короткие расстояния. У большинства смартфонов сегодня внутри стоит NFC-модуль, который используется, как для бесконтактной оплаты, так и для сопряжения с аксессуарами и некоторых других фич. Это активный NFC, он питается от батареи смартфона и работает на расстоянии 10 см. Но в часах SwatchPay, стоит NFC другого типа и это одновременно хорошо и плохо.

Основной принцип одинаковый для всех типов: для передачи используется электромагнитная индукция, но питания для NFC достаточно с одной стороны. Достаточно вспомнить NFC-метки, пропуск на работу, карту «Тройка» или сами карты бесконтактной оплаты — внутри нет никакой батареи!

В часах SWATCHPAY также стоит пассивный NFC-модуль, то есть он не требует электричества вообще и даже если у вас сядет батарейка на часах оплата будет продолжать работать. И это конечно плюс. По сути, внутри как бы встроена карта с бесконтактной оплатой, но более безопасная — чуть позже объясню почему.

Минус тоже есть: данный тип NFC работает на существенно меньшем расстоянии. Часы нужно буквально прикладывать к считывателю и кроме того вы не можете что-то записать на этот NFC с вашего смартфона. И сразу возникает вопрос — как же тогда привязывается карта?

В случае со SwatchPay это делается в фирменных магазинах Swatch, которые есть как в Москве так и во многих других городах России: например, Казани или Санкт-Петербурге, Новосибирске или Самаре, Екатеринбурге или Сочи, Владивостоке и во многих других.

Сопряжение выглядит так: вы ставите приложение SwatchPAY! на iPhone или Android-смартфон, добавляете туда вашу карту MasterCard, затем кладете часы на специальное устройство SwatchPay BOX, а потом по QR-коду соединяете ваш смартфон со SwatchPay BOX и на ваши часы записывается токен карты.

Тут же возникает вопрос безопасности. Надо понимать, что токен — это не номер вашей карты: его никто не узнает. Кроме того управление токеном, то есть его включение и выключение делается прямо из приложения мгновенно. Это исключает еще один страх бесконтактных платежей, что кто-то вдруг спишет деньги у вас с часов без вашего ведома. Во-первых сами представители MasterCard говорят это невозможно по двум причинам:

  1. Считыватель нужно приложить к часа максимально близко;
  2. Таких портативных считывателей, которые потом нельзя было бы отследить просто нет.\

Ну и кроме того платежи свыше 1000 рублей нужно подтверждать PIN-кодом или опять же, если вспомнить приложение, вы всегда в один клик можете отключить карту, и потом обратно включить.

Я проходил с этими часами пару дней и это просто часы: они тикают, кстати достаточно громко и, вы не поверите, показывают время. Главный бонус — вам не надо их заряжать или заводить. Они простые и красивые, во всяком случае на мой вкус.

Ну и теперь ими можно ещё и платить. Я очень надеюсь что данную функцию будут встраивать и в другие модели обычных часов, просто потому что это реально удобно. Жаль привязать можно только одну карту, и список банков еще не полный. Но зато цена часиков SwatchPay приятная — всего 5300 рублей. Это отличный подарок и приятный аксессуар! Если бы ребята из Swatch сюда еще и трекер активности встроили и Bluetooth для соединения со смартфоном была бы вообще бомба, но думаю, это уже следующий шаг. А нужен ли он???