Сьюзен Воджицки, исполнительный директор YouTube и одна из самых известных женщин в Кремниевой долине, объявила о том, что она уходит со своего поста на самой популярной в мире платформе для обмена видео. В письме к сотрудникам она говорит, что начнет новую главу, сосредоточившись на семье, здоровье и личных проектах. Воджицки по-прежнему будет участвовать в работе Google и Alphabet, но в качестве консультанта.

Сьюзен Воджицки была важной частью Google с момента основания компании. На заре существования Google штаб-квартира компании располагалась в ее гараже. Основатели Google, Ларри Пейдж и Сергей Брин, являются ее личными друзьями. Став одним из первых сотрудников компании, она поднялась по карьерной лестнице и стала отвечать за YouTube после его приобретения Google, превратив видеоплатформу в одну из крупнейших в мире социальных медиа-компаний.

Нил Мохан, который является директором по продуктам YouTube, возьмет на себя ее обязанности. Интересно, что Мохан будет старшим вице-президентом и главой YouTube, а не генеральным директором. Он помог запустить YouTube TV, YouTube Music, Premium и Shorts, а также возглавлял команду доверия и безопасности платформы.

Говоря о Ниле Мохане, Сьюзен Воджицки сказала: «Учитывая все, что мы делаем в области Shorts, потокового вещания и подписки, а также ожиданий от искусственного интеллекта, самые захватывающие возможности YouTube еще впереди, и Нил — именно тот человек, который нас возглавит».

Среди ее предыдущих должностей — главный менеджер по продуктам AdSense, а также роль в самых первых Google Doodles. Она побудила компанию Google приобрести YouTube и спустя годы возглавила платформу в качестве генерального директора. В настоящее время YouTube стал важной частью Google и Alphabet и сейчас обеспечивает более 10 процентов от общего дохода компании в прошлом году.