Компания Leica Camera AG представила хронометры Leica L1 и Leica L2, которые уже сегодня поступают в продажу всего в 7 странах, включая салон в России, по цене 807 500 и 1 147 500 рублей соответственно.

Часы-хронометры LEICA L1 и LEICA L2 получили нажимную заводную головку, механизм которой защищён патентом. Многие инженерные решения из Вецлара вдохновили на создание этих сложных механизмов.

Например, концепт корпуса хронометров был разработан профессором Ахимом Хейне, спроектировавшим многие продукты Leica и хорошо знакомым с эстетикой бренда. Хронометры отличают изящные контуры стрелок и символов циферблата, оригинальная форма корпуса из нержавеющей стали, рифлёная заводная головка и куполообразное стекло, напоминающее линзу объектива камеры.

Обе модели оснащены специально разработанным механизмом с ручным заводом. Его можно видеть через прозрачную заднюю панель, выполненную из прочного сапфирового стекла.

Для Leica было важно сохранить маркировку «Сделано в Германии», поэтому часовой механизм и большинство деталей разработаны и произведены на заводе компании Lehmann Präzision GmbH, расположенном в немецком регионе Шварцвальд.

Кроме выпуклой передней поверхности и прозрачной задней панели из устойчивого к царапинам сапфирового стекла с двусторонним антибликовым покрытием, обе модели оснащены запатентованной нажимной головкой для ручного завода и коррелирующими индикаторами на циферблате. С помощью заводной головки можно сбрасывать маленькую секундную стрелку на ноль, что добавляет этому элементу дизайна ещё одну практическую функцию и использовать часы в качестве секундомера.