10 декабря традиционно отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для миллионов является чем-то большим, чем просто игра.

Футбольный мяч

Редакция Droider решила поглубже окунуться в мир футбола, чтобы выделить 6 технологий будущего, о которых поклонникам игры №1 с мячом остается только мечтать.

Мяч со встроенными камерами

Brazucam

Brazucam — вариация футбольного мяча Brazuca, созданного немецкой компанией Adidas специально для Чемпионата мира в Бразилии. Отличие между двумя спортивными снарядами одно — Brazucam обладает шестью встроенными видеокамерами, с помощью которых, по замыслу создателей, в будущем будут вестись трансляции. Футбол “от первого лица” пока является лишь фантазией, однако компания Adidas всерьез намерена продвигать данную технологию в массы.

Футбольная форма будущего

Under Armour E39

Американская компания Under Armour всерьез намерена заняться выпуском футбольной формы будущего. В арсенале спортивного производителя уже есть пилотный образец “умной” формы E39, которая пронизана сверху донизу датчиками жизнедеятельности. По замыслу разработчиков, такая экипировка позволит тренерам и медперсоналу клуба получать в режиме реального времени такие точные физические данные игроков, как скорость сердечных сокращений, уровень метаболизма, положение тела в пространстве и быстроту перемещения, выводя цифры на экран компьютера или мобильного устройства.

Кроме того, со временем у клубов появится больше места для рекламы на футбольной экипировке. Некоторые эксперты поговаривают о футболках, которые, по принципу современных рекламных стендов и щитов, будут “прокручивать” целый список рекламы. Такая технология вполне смогла бы позволить командам увеличить потенциальную прибыль.

Футбольные щитки будущего

Британские разработчики хотят лишить футбол одной весьма неприятной особенности. Помогут им в этом специальные щитки, в которые будут внедрены сенсорные датчики, позволяющие определить силу удара. С помощью данной технологии ученые собираются выявлять не только нарушение правил, но и бороться с симулянтами.

Техника вместо судей

Футбольный судья

Почетный президент мюнхенской “Баварии”, чемпион мира (1974 года) и Европы (1972 года) в составе сборной Германии Франц Беккенбауэр считает, что в будущем функции арбитров на поле перейдут к дронам.

“Мы живем в век высоких технологий. В футболе их развитие также неизбежно. Придет время, и нам больше не понадобятся футбольные судьи, так как за всем, что происходит на поле, будут следить дроны. Уверен, что именно такое будущее нас ждет. Правда, меня тогда уже не будет”, — заявил Беккенбауэр в интервью немецкому изданию Sky90.

Примечательно, что слова известного игрока являются не вымыслом, а почти свершившимся фактом. Ученые трудятся над созданием роботов, которые заменят боковых судей в футболе. Планируется, что искусственный интеллект будет определять положение вне игры, а также выявлять нарушения правил.

“Умные” кресла на стадионе

Стадион

Стадионы в скором времени ждут значительные перемены, которые позволят улучшить впечатления болельщика от происходящего во время матча. К 2020 году первые кресла, оборудованные мониторами и микрокомпьютерами, позволяющими зрителям смотреть повторы, меняя угол камеры, и выводящие статистику по отдельно взятому игроку, появятся на крупных спортивных аренах.

Роботы-футболисты

Honda ASIMO

Компания Honda всерьез взялась за осуществление большой мечты многомиллионной армии гиков. Не за горами тот момент, когда роботы-футболисты смогут пополнить ряды ведущих клубов мира. Первый человекообразный футболист с гайками уже был представлен широкой публике.

Проект ASIMO — именно такое название Honda дала детищу в далеком 1986 году — не задумывался для участия в спортивных состязаниях. Сначала компания вела разработку универсальных роботов-андроидов, которые могли бы выполнять множество разнообразных функций и помогать человеку по хозяйству. Однако недавно японскими умами был представлен робот-футболист. Пока прототип явно уступает настоящим игрокам, но в компании не унывают и надеются, что их разработка когда-нибудь сможет заиграть в футбол не хуже человека.