Павел Дуров отказался выполнять предписания “пакета Яровой”. По словам создателя Telegram, политика компании не допускает передачи ключей шифрования третьим лицам.

Требование по раскрытию ключей для декодирования сообщений содержится в законопроекте депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, который был принят Госдумой 24 июня.

“Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства. Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику”, — заявил Павел Дуров.

В случае отказа предоставить ключи шифрования для того, чтобы правоохранительные органы могли декодировать переписку, на компанию может быть наложен штраф размером до 1 миллиона рублей. Но потенциальный закон не предусматривает блокировку ресурсов.

“Оштрафовать компанию, которая не зарегистрирована в России, не получится. Точнее, можно, но это очень сложно. И вряд ли этим кто-то будет заниматься. С ним будут вяло бороться и говорить, что он «нехороший человек» — и он сам, и Telegram”, — считает независимый юрист Антон Богатов.

Ранее “пакет Яровой” раскритиковал Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности. По его словам, принятые поправки являются “неработающими и неоправданным нарушением прав людей”, а сам закон кажется новым “Большим братом”.

Отметим, что документ, одобренный Госдумой, пока не стал законом. Перед вступлением в силу, «пакет» должен одобрить Совет федерации и подписать президент РФ.

Источник: “Известия”