Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработало программу “Национальная технологическая инициатива” (НТИ), которая, в частности, предусматривает внедрение технологии телепортации к 2035 году.

Также программа предполагает создание в России собственного языка программирования, безопасной связи на основе квантовых коммуникаций и оператора связи для беспилотников.

“Дорожная карта” развития рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем получила кодовое название SafeNet. По данным «Коммерсанта», ее должны рассмотреть в правительстве 22 июня. Предполагается, что для реализации SafeNet только на 2016-2018 год будет выделено 10 миллиардов рублей, более половины из которых даст федеральный бюджет.

В период с 2018 по 2025 год АСИ планирует запустить в нескольких регионах России мобильную связь стандарта 5G, развернуть единую сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения, разработать “отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования”, создать отечественные ОС для киберфизических систем и автономного транспорта, а также внедрить интеллектуальную систему управления городским хозяйством.

Авторы программы планируют разработать “носимую систему устройств превентивного мониторинга жизненных показателей при активных двигательных нагрузках”, внедрить “нейроинтерфейс, квантовые вычисления, телепортацию” и возможность использовать “природоподобные явления для передачи информации”, а также создать государственную инфраструктуру для хранения личных данных пользователей в защищенной среде и национальную инфраструктуру управления оборотом интеллектуальных прав на цифровой контент. Всё это должно быть реализовано к 2035 году.

Спустя некоторое время Алексей Федоров, младший сотрудник Российского квантового центрауточнил, что речь идет о квантовой телепортации, которая предполагает лишь передачу квантовых состояний, а не объектов.

“Речь идет о том, что в квантовом мире возможен процесс, идея которого довольна близка к телепортации из научной фантастики. Однако важное отличие состоит в том, что квантовая телепортация — это перенос не объектов, а квантовых состояний. Таким образом, имея в своем распоряжении некоторый квантовый ресурс и классический канал связи, можно перенести квантовое состояние из одной точки в другую. Несмотря на кажущуюся отдаленность от реальности, это, во-первых, многократно проверено в экспериментах, во-вторых, не является фокусом, а реальным квантовым эффектом. И, наконец, телепортация имеет огромный потенциал для квантовых коммуникаций и квантовых вычислений”, — пояснил он.

Пользователи социальных сетей с иронией восприняли планы правительства по внедрению телепортации.

Один из пользователей даже сделал неофициальный тизер программы Агентства стратегических инициатив, в котором высмеял возможность телепортации в России.

Дмитрий Песков, директор направления “Молодые профессионалы” АСИ, сообщил, что программа не предполагает появление к 2035 году телепортации. Речь идет о защищенной передаче сообщений.

“Ничего подобного в дорожной карте не было, нет и быть не может. Частью дорожной карты является развитие квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовой телепортации. Она не подразумевает физического перемещения. Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать”, — уточнил Песков.

Источник: Ъ-Газета