Компания Tesla опубликовала результаты четвертого квартала, сообщив о росте доходов на 65% по сравнению с прошлым годом до 17,72 млрд. долларов США. Генеральный директор Элон Маск также рассказал о «дорожной карте продуктов» и заявил, что компания не будет выпускать новые модели электромобилей в 2022 году.

Операционная прибыль автопроизводителя в 4 квартале выросла до 2,6 млрд долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а денежные средства и их эквиваленты на конец квартала увеличились до 17,6 млрд долларов США.

Компания заявила, что ее завод во Фримонте, штат Калифорния, достиг рекордного уровня производства в 2021 году, а завод Gigafactory в Техасе начал сборку Model Y в конце 2021 года. Tesla заявила, что планирует наращивать производственные мощности «как можно быстрее». Тем не менее, она отметила проблемы, которые повлияли на объемы производства, включая продолжение глобальной цепочки поставок, транспортные и трудовые проблемы.

«Наши собственные заводы работали ниже мощности в течение нескольких кварталов, так как цепочка поставок стала основным ограничивающим фактором, который, вероятно, сохранится до 2022 года», — написала компания в своей декларации для акционеров. Маск заявил, что, несмотря на положительный рост, компания не будет представлять новые модели автомобилей в этом году.

«Если бы мы представили новые автомобили, наш общий объем производства автомобилей снизится», — сказал Маск во время телефонного разговора о доходах компании, добавив, что в настоящее время компания не работает над созданием более бюджетного автомобиля стоимостью 25 000 долларов США. Кроме того, выпуск долгожданного кибергрузовика был отложен по крайней мере до 2023 года.