Это Surface Go 2 — iPad про от Microsoft. Легко сказать…
Вроде бы да: имеем планшет с пристяжной клавиатурой. Но внутри принципиально другая операционная система. А работает он на чипе Intel.
Зато стоит 400 долларов. И это неплохо.

Ну и плюс ко всему — девайс напрямую от Microsoft. Православненько!

В общем, весьма уникальное устройство. Что он умеет и для кого предназначен. Что это планшет или все же компьютер? Сравним его и с iPad Pro.

Ну, окей. Это недорогой iPad на ОС Windows, так? Стоит от 400 долларов. Правда, это цена на версию на Intel Pentium. Лучше брать на Core M3. Она уже обойдётся от 550 долларов (сейчас по скидке). Но проблема в том, что клавиатуру надо купить отдельно. А это дополнительные сто долларов!

Корпус

Это вторая версия гаджета, улучшенная и частично решившая проблемы первой. В целом, выглядит клево!

Правда, к качеству сборки есть вопросы: панелька сверху не чистая, клей торчит. Но есть и приятные моменты — устройство весит всего 550гр.

Экран

Дисплей хороший и его цветопередача радует, но яркости как будто немного не хватает.

Диагональ — 10,5 дюймов. При этом рамки больше, чем у iPad Pro.

Но при этом у планшетов на Windows от Microsoft есть киллер-фича — выдвижная подставка. И это обалденно!

Второй ништяк — есть разъем для джека. А ещё тут есть слот для microSD и USB Type-C разъём. Правда, в случае с последним — это не Thunderbolt 3.

Звук неплохой для этих габаритов. Но приходится констатировать факт, что iPad — лучше по этому показателю.

Спецификации

С процессором Intel Core M3 у него базовая частота 1,1 ГГц, который при этом поднимается до значения в 3,4 ГГц.

В тесте GeekBench 5 по производительности для одного ядра разница не такая большая с iPad Pro — 736 баллов против тысячи.

А вот в многоядерной производительности планшет от Microsoft уже практически втрое проигрывает детищу из Купертино.

С тестом графики примерно то же самое: 3700 баллов против 11 тысяч баллов у iPad Pro.

GPU:

  • OpenCL: 3720
  • Vulkan: 3791
  • iPad Pro: 11 617

И действительно в играх это заметно. Counter-Strike Go работает в районе 15 FPS. Вывод простой — играть нельзя.

А что с мобильными играми? Они как раз нормально работают, правда иногда запускаются со слабой графикой.

Внутри либо 4, либо 8 гигабайт оперативной памяти и хранилище SSD на 128 или 256 ГБ. Также есть более бюджетный и, как следствие, медленный вариант — eMMC память объёмом 64 ГБ.

Что еще интересного?

Во-первых, есть версия с поддержкой LTE, причём также поддерживается eSIM.

Во-вторых, встроена разблокировка по лицу при помощи фронтальной камеры и технологии Windows Hello. Работает быстро и удобно.

Кстати, всего камер две на 5 и 8 мегапикселей.

Клавиатура

Ещё один важный момент — клавиатура. Хоть WIndows 10 и поддерживает тач, но неидеально под это заточена. Поэтому без клавиатуры и трекпада опыд от этой клавиатуры будет совсем не полным.

И она нас порадовала. Во-первых, классный материал. Во-вторых ход клавиш хороший, лучше чем у многих ноутбуков. В-третьих, тут очень большой отзывчивый трекпад. Почти как на Magic Keyboard от Apple.

Перо

Ещё один отдельный аксессуар — это перо. И сначала я подумал — Windows и перо: Ну зачем? Но оказалось, что Microsoft реально классно реализовали это.

Во-первых, оно сразу заработало после того как я его распаковал. Браво!

Во-вторых. оно примагничивается сбоку планшета, что достаточно удобно.

Операционная система подсвечивает курсор, когда водишь над экраном. Так что перо можно использовать ещё и вместо мышки.

И у него поразительно быстрый отклик при рисовании. Возможно перо и планшет от Microsoft быстрее, чем iPad Pro и Apple Pencil.

Опыт

Классно реализована первоначальная настройка, в которой голосовой ассистент Cortana. Это прикольно. Правда, все на английском. Она спрашивает какую Wi-Fi-сеть подключить, какую раскладку добавить.

И вот ты включил планшет и перед тобой Windows 10. В этот момент ты просто не знаешь, что делать. И понимаешь, что без клавиатуры — никак. Правда тут есть Windows Store со своими сенсорными приложениями, но об этом чуть позже.

Microsoft Surface Go 2 из выключенного экрана запускается достаточно быстро, а если долго не пользуешься, то планшет уходит в режим гибернации. Из неё возвращается примерно полминуты.

Софт

По умолчанию Surface Go 2 работает в режиме Mode S, который запрещает ставить приложения не из Windows Store. Видимо, защита от дурака, чтобы не наставили чего-то неоптимизированного, что начнет сажать батарейку.

В этом режиме  ты не можешь банально загрузить и установить браузер Google Chrome.

Этот режим несложно отключить, что я и сделал. Скачал Chrome и оказалось, что он жрёт много процессора. В итоге я даже стал пользоваться браузером Edge на этом компе, чтобы не сажать батарейку. В целом, с многозадачностью справляется неплохо: во всяком случае если это касается офисных приложений и браузера.

Windows или Microsoft Store

Это вещь вечсьма специфическая. Да, в нём есть такие программы как Evernote, Telegram, Spotify, Netflix, Whatsapp. Но кучи всего, на что рассчитываешь именно в планшете нет: Кинопоиск HD, OKKO, YouTube в конце концов. Из наших сервисов представлен только IVI. Поэтому приходиться смотреть всё это в веб-версии, а он немного неповоротлив.

С другой стороны. Это Windows. Значит можно поставить любое привычное приложение. Например, я запустил Adobe Photoshop. Да это не очень быстро, но он работает и какие-то базовые штуки можно делать. Также можно запустить полноценный Excel или PowerPoint. На iPad такой гибкости нет.

Жесты работают хорошо. В целом, достаточно плавно и отзывчиво. Но анимации Windows — это анимации Windows. И В этом плане всё это очень далеко от опыта, который даёт iPad Pro. Нет плавности ни в операционке, ни в экране. К тому же тут 60 Гц, а не 120.

Когда пользуешься Microsoft Surface Go 2, сталкиваешься с парадоксом. Вроде перед тобой оконные приложения Windows, а это маленький компьютер. Но само устройство — это именно планшет. И он просит более мобильной верстки и интерфейсов. В итоге, ты где-то посерединке. Кто-то назовёт это универсальностью, для меня же это скорее компромисс.

Но самое ключевое даже не это. Как устройство на Windows, да еще и с процессором Intel — он сильно греется. Ты просто не привык к этому, после того как пользуешься iPad Pro или даже Android-смартфоном.

Батарейка

А как тут дела с автономностью?

Батарейка тут нап 8 000 мАч. Вроде бы неплохо. Многие обзорщики говорят о пяти, шести, иногда даже семи часах работы. Но я не знаю откуда они берут эти цифры. У нас получилось три, максимум четыре часа включённого экрана с нормальной яркостью. И сама операционка нам показала при 30% аккумулятора остаток в 1 час 12 минут.

Стоит отметить приятный проприетарный зарядный порт Surface Connect, который к тому же ещё и магнитный.

Итоги

Что же такое Surface Go 2? Прежде всего это ни в коем случае не альтернатива и не убийца iPad — здесь нет таких же приложений и нет такого же опыта.

Это хороший мобильный инструмент для офисных или околоофисных задач. Не игр.

При этом мобильность его сильно ограничена из-за времени жизни. Зарядка, хоть и компактная, но таскать её постоянно с собой не очень хочется.

Ну и раз это не планшет, значит это скорее ультрапортативный компьютер: полкилограмма — это действительно классно. Он может быть вторым рабочим компьютером, особенно если в офисе стоит что-то громоздкое.

Мы благодарим магазин Surface-pro.ru за предоставленное на тест устройство.