В преддверии анонса Google Pixel 6 хочется поговорить про один из самых недооцененных смартфонов — Pixel 5a. Google как-то запутал линейку в последний последний год и смартфон легко спутать с Pixel 5 и Pixel 4a 5G. Многие стали восторгаться именно этим смартфоном и есть почему. Цена в США составляет всего 450 долларов.

Сегодня мы разберем батарейку и камеру, и не только. Если коротно, не все так радужно. Некоторые вещи становятся заметны только во время использования. В итоге, даже после пары недель использования, есть чем поделитьься.

Корпус

С одной стороны кажется, что новый Pixel 5a слишком похож на прошлогодний Pixel 4a 5G. Нельзя не заметить, что тут почти то же железо, но на самом деле много нюансов.

Важно отметить, что новый Pixel получил цельнометаллический каркас и стекло Gorilla Glass 3. Похоже, можно и правда говорить о прочности конструкции: в руке он ощущается вполне себе мощным и непоколебимым. Кроме этого появилась влагозащита IP67. В том числе для этого имеется защитная рамка вокруг панели экрана. А еще тут неожиданно прекрасная резиновая кнопка включения.

У меня смартфон в цвете Mostly Black. Это интересная расцветка: в зависимости от освещения смартфон кажется то зеленоватым, то темн- серым.

Материал прикольный: он матовый и слегка прорезиненный, но надо иметь в виду, что примерно за год он затирается, также как и Pixel 4a.

Стоит отметить, что симка Google Fi идет в комплекте! Она может пригодиться, если вдруг вы начнете путешествовать… Вдруг… Ага…

Еще в комплекте — зарядка! Это редкость в наше время.

Также тут есть джек для наушников. Про него даже сделали пародийный ролик в стиле Джони Айва.

Еще в Pixel 5a неплохое вибро, но это не премиальный линейный моторчик. Впрочем, тут также как и в Pixel 5.

В смартфоне хороший звук, причем стерео.

Дисплей

Диагональ дисплея составляет 6,3 дюйма. Он вроде бы большое, но при этом в руке смартфон лежит отлично. И да — тут плоский экран.

Здесь используется OLED-матрица, но виндо, что не самая дорогая: если присмотрется, цвета по вертикали плавают. Из-за того, что экран весьма большой — еще сильнее видно.

Пользователь Reddit даже написал, что Google официально признали проблему.

Ну и конечно в Pixel 5a поддерживаетася только 60 Гц, что заметно.

Спецификации

В качестве чипсета используется Qualcomm Snapdragon 765G. Если что такой же стоит в Pixel 5 и Pixel 4a 5G. Внутри 6 ГБ оперативной памяти.

Мы прогнали Geekbench и внезапно многоядерный тест почему-то меньше, чем у Pixel 5.

За год использования у меня не было проблем с Pixel 5 и я не думаю, что тут будет хуже. Смартфон, кстати, особо не греется.

Интересно, что внутри телефона можно увидеть большую черную штуку. Это графеновая пленка, которая нужна для отвода тепла. Также вокруг чипсета есть прорезиненные термальные накладки.

Но, как и подобает бюджетному Pixel, тут нет беспроводной зарядки. При этом без модуля NFC в современном смартфоне никуда и он работает хорошо.

Батарея

Аккумулятор заметно вырос. Теперь в Pixel 5a стоит 4700 мАч, в то время как в прошлом году было всего 3885 мАч. Впрочем и это было прорыво для смартфона от Google.

На что же способен смартфон в плане автономности? Все весьма и весьма неплохо — от одного заряда смартфон живет полтора дня. И это определенно лучшая батарейка в «пикселях,», что мне попадалась.

Камера

Здесь нет лазерного автофокуса. Но при этом — это всё ещё Pixel.

При записи 4K 60 FPS смартфон перегревается примерно за минуту. Наверняка, этот момент поправят софтом, потому что нагрелся несильно, но снимать уже нельзя.

Цена

И вот Pixel 5a — в целом, такой классный и интересный. Но есть только одна проблема: пока в России он стоит дороже, чем очень похожий Pixel 4a 5G. За это стоит поблагодарить Google — потому, что смартфоны официально в России не продаются, а значит и цены не региональные и не рекомендованные розничные. Впрочем, если немного подождать — со временем они наверняка опустятся на адекватный уровень… А там и Pixel 6 выйдет…