Xiaomi намекает на глобальное обновление. Что же у нас – первый флагман года и почти первый смартфон на Snapdragon 8 Gen 1? Тут неожиданный набор камер! И ультрабыстрая зарядка со своим кастомным чипом для этого.

  • Тут экран LTPO 2.0
  • Внезапно Android 12
  • Сразу 4 динамика

Неплохо, да? Да и вообще.

При этом, если кто не заметил, устройства теперь называются не Xiaomi Mi 12 Pro, а Mi зачеркивается и получается Xiaomi 12 Pro. Тут даже название серьезно поменяли: убрали слово Mi из модели.  Ну и проверим косяки, про которые уже появляется информация.  Давайте разбираться!

Запотевание

О том, что камера запотевает впервые рассказал Mobiltelefon. Я решил это проверить… Для этого я вышел на улицу со смартфоном на 15 минут. За окном была температура -4 градуса. Если что это было 22 января — можно проверить.  На моем образце не было проблемы. Так что возможно ребятам попалась какая-то не та партия.

Зарядка

Внутри стоит свой чип зарядки Surge P1. Он контролирует температуру при быстрой зарядке. Это позволяет заряжать смартфон со скоростью 120 Ватт смартфон с одним аккумулятором. Дело в том, что большинство смартфонов с ультрабыстрой зарядкой имеют аккумулятор, разделенный на две батареи

Быструю зарядку надо включить в настройках. Вероятно, это вредит аккумулятору. К тому же мы берем комплектный адаптер Зарядка 120 Ватт в комплекте!

Название

Во-первых, тут речь не про Mi. Это убрали!

У Xiaomi 12 есть 12X, 12, 12 Pro. Чем они отличаются? 12, 12x — поменьше и камеры тут попроще.

В Xiaomi 12x еще и чип попроще. Пока на нашем рынке есть только китайские версии (но на них Google Play ставится без проблем.

Корпус

Если говорить про дизайн, то у Xiaomi 12 Pro диагональ дисплея 6,7 дюйма — это не лопата. По сравнению с iPhone 13 Pro Max с такой же диагональю — небо и земля. Матовый задник – очень кайфовый. Еще есть кожаный задник. Но он как в прошлом году — не такой огненный.

Кроме этого в этом смартфоне не заявлена влагозащита.

Тут стоит дисплей типа  LTPO 2.0, который от 1 Гц до 120 Гц.  В реальности: анимации в системе и большинстве приложений обычно работают на 120 Гц. Некоторые приложения имеют ограничение 60 Гц. Например, YouTube.  Кроме того тут заявляют яркость до 1500 нит. У Xiaomi 12 — цвета 12-bit! А тут 10 Бит!

Также тут есть ШИМ.

За звук отвечают сразу четыре динамика: пара снизу и пару сверху. Тут стоят динамики от Harman Kardon с поддержкой Dolby Atmos и HiRes Audio.  Но парадокс в том, что низких частот в звучании не хватает. Возможно, необходимое место для низких занял второй динамик.

Расположение вырезов странное: они на противоположных углах корпуса. Значит почти в любом горизонтальном положении вы будете один из них закрывать рукой.

Вибро тут хорошее, но не такое крутое как у Pixel 6 Pro.

Процессор

Это один из первых смартфонов на Snapdragon 8 Gen 1. И тут есть режим мощности (настройки разработчика: Speed Mode) или Performance Mode.

Сегодня этот смартфон – рекордсмен Antutu. Он перевалил за миллион баллов. Но к методологии Antutu есть вопросы.  Поэтому давайте посмотрим кое-что понадежней.

GeekBench. В приложении почему-то сказано ARMv8 — хотя новый Snapdragon сделан на архитектуре v9. В итоге, в одноядерном тесте – 1161 балл, а в многоядерном –  3636 баллов.  И знаете, что интересно про эти цифры? Да это такие же цифры, что мы видели год назад в Xiaomi 11 — на Snapdragon 888.

Во-вторых, что с нагревом?

Чипсет работает на как бы 4 нм техпроцессе.  Кстати, микросхема здесь многоуровневая, как сэндвич.

Итак, здесь три уровня охлаждения: графен, графитовая пленка, в которую спрятана беспроводная зарядка и испарительная комната площадью 2600 квадратных миллиметров.  Тем не менее с троттлингом новый процессор справляется так себе.

Но при этом, судя по тестам, даже с просадкой ресурса все равно хватает для мощных игр.

Пока новый чип тут номинально. Не подготовились. Но изначально еще хуже, чем в прошлом году.

Спецификации

В смартфоне используется память типа LPDDR 5 и накопитель UFS 3.1. Также есть две симки. Нет возможности вставить microSD.

Также стоит отметить Bluetooth 5.2.

Камера

По камере сложно. Основная камера разрешением 50 Мп, при этом тут установлен сенсор Sony IMX707. В зуме и ультраширике установлен сенсор Samsung JN1.  Среди фишек следящий автофокус за лицом (это прикольно).

Интересно было сравнить с Pixel 6 Pro двукратный зум. При этом удивительно: на Xiaomi оптический двукратный зум будто даже хуже отрабатывает, чем цифровой SuperRes на Pixel 6 Pro.

На самом деле смартфон очень неплохо снимает. Кстати, блики от фонарей — точно такие же как у Pixel 6. В итоге, видимо такая же оптика.

На удивление хорошее качество решает, особенно при съемке Stories. Правда баланс белого не очень попал. И приложение не поддерживает другие камеры — только основную.

Софт

Здесь стоит MIUI 13. Не так сильно отличается от MIUI 12. При этом получается Android 12, но Material You естественно нету.

Приложение Обои – стало более цивильное. На главном экране качественные подборки. А не всякий хлам.

Итоги

И что с зарядкой? Здесь стоит аккумулятор 4600 мАч.  Обещают, что за 17 минут зарядки до 100 процентов. И действительно на пике мой ваттметр показывал значение около 110 Ватт.  В итоге получилось за 17 — до 80%.  А до 100% — за 23 минуты. Что-то подольше заявленного. Но все равно это мегакруто!

Кроме этого со включенным экраном у меня получилось зарядить смартфон за 40 минут.

В итоге Xiaomi 12 Pro — это крутой, классный, интересный смартфон, но к которому есть много вопросов. при этом, пожалуй самая интересная фишка смартфона — это быстрая и даже сверхбыстрая зарядка. Ну и непонятно — будет ли этот смартфон продаваться в России, вспоминая прошлый год и пример с Xiaomi 11 Ultra.