После множества слухов, которые появились в прессе несколько месяцев назад, компания Samsung представила свой первый Tizen-смартфон. Примечательно, что гаджет под названием Samsung Z вначале появится именно на российском рынке. Приобрести новый смартфон можно будет в 3 квартале 2014 года.

 Samsung Z

Если говорить о технических характеристиках новинки, то аппарат построен на базе процессора Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, оснащен 4,8-дюймовым AMOLED дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек, 2 Гб оперативной памяти и встроенным накопителем на 16 Гб.

Кроме этого, Samsung Z может похвастаться слотом для карт памяти формата MicroSD, двумя камерами на 2,1 и 8 Мп, модулями Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS/ГЛОНАСС, сканером отпечатков пальцев, встроенным в клавишу «Home», и аккумулятором емкостью 2600 мАч.

 Samsung Z

Как было сказано выше, работает Samsung Z под управлением Tizen версии 2.2.1. По словам производителя, новая мобильная операционка не только отличается высокой скоростью работы, но и предоставляет пользователям широкие возможности для кастомизации интерфейса и обладает низким энергопотреблением.

 Samsung Z

Однако главной проблемой Tizen в данный момент остается небольшое количество доступных приложений. Но в Samsung уже работают над решением вопроса. Для этой цели производитель намерен провести несколько конкурсов, а также запустить специальную программу, которая привлечет разработчиков.

Данных о стоимости нового аппарата сейчас нет.

Источник: Samsung Tomorrow