В июне конструктор LEGO запустил новый набор – автомобиль Toyota GR Supra из 299 кубиков. Он стал частью серии Speed Champions летнего сезона 2021 года.

Но этого датской компании оказалось мало. К тому же в этом году автомобиль GR Supra празднует 35-летие. Кстати, ранее автомобиль назывался Celica Supra.

В итоге появился автомобиль в масштабе 1 к 1. Подобное мы ранее видели, например, с Buggatti Chiron, который также получил масштабную реплику из LEGO и собственный конструктор.

Новый LEGO-автомобиль полностью на ходу. Более того он получил нормальный руль, водительское кресло, эмблемы и логотипы, а также колесные диски и шины.

Конструктор состоит из 477 303 деталей конструктора и на его постройку было потрачено 2400 часов или говоря проще 100 суток. Вес автомобиля составил 1640 килограмм.

Кроме руля, водительского кресла, шин и дисков тут также есть настоящие огни, которые скрываются за прозрачными кубиками LEGO.

Как сообщают в LEGO, к сожалению они не смогли впихнуть шестицилиндровый двигатель под капот, но при этом тут есть собственный мотор, причем электрический. С ним реплика достигает умопомрачительной скорости в 28 километров в час. Для сравнения Buggatti Chiron достигал скорости лишь в 20 километров в час. Так что Toyota GR Supra из LEGO почти в полтора раза быстрее.

Реплику Toyota GR Supra можно будет увидеть в японском LEGOLAND до 11 октября 2021 года. Также автомобиль будет показан в рамках уикендов гоночной серии Japanese Super GT.